Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июн

Сверхгигантские черные дыры образуются из межзвездных облаков газа

Япония

Как правило, в центрах абсолютного большинства галактик располагаются сверхмассивные черные дыры. В отдельных случаях их массы превышают солнечную в несколько миллиардов раз. Откуда их столько набралось - давно интересует специалистов. Наиболее подходящим казалось предположение, что подобно звездам, они образуются в результате коллапса межзвездных газовых облаков. И вначале становятся сверхмассивными звездами - предшественниками черных дыр. Однако потом исследования показали, что таким образом могли сформироваться лишь те из них, которым посчастливилось появиться в ранней Вселенной, когда газопылевые облака содержали лишь водород и гелий.

А вот добавление в облака тяжелых элементов вроде кислорода и углерода, что происходит со временем в результате деятельности звезд, не ведет к образованию сверхмассивных гигантов. В этом случае газовое облако фрагментируется и из этих отдельных клочков образуются просто маленькие звезды. Тогда откуда все это изобилие гигантских черных дыр, присутствие которых отмечают наблюдатели?

Сотрудник Университета Тохоку и Японского общества содействия развитию науки Сунмён Чон с группой коллег при помощи суперкомпьютера Национальной астрономической обсерватории Японии "ATERUI II" выполнили трехмерное моделирование процессов, происходящих внутри газового облака, в котором присутствуют тяжелые элементы. Недавняя модернизация компьютера позволила значительно ускорить обработку информации. И получить удивительные результаты. Оказалось, что действительно, под влиянием тяжелых элементов в облаке образуются маленькие звезды. Но это только начало процесса.

А далее часть газа образует мощный поток к центру облака, который увлекает за собой и эти маленькие звезды. Всю эту материю жадно поглощают крупные массивные звезды в центре, которые достаточно быстро набирают массу, превращаясь вначале в сверхгиганты, а потом и в те самые сверхмассивные черные дыры. Как отмечает профессор Университета Тохоку Казуюки Омукай, это первая симуляция, показывающая весь процесс наглядно.

Вера Максимова, 03.06.2020 18:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация