Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мая

Карликовая галактика помогла Млечному Пути с рукавами

Испания

Солнце и вся его планетная семья появились благодаря сближению Млечного Пути со своим спутником, карликовой галактикой Sgr DEG. К таким выводам пришли исследователи из Астрофизического института Канарских островов (Испания). Статья специалистов опубликована в издании Nature Astronomy. Как полагает один из авторов исследования Кармэ Галларт, появление Солнца совпадает со временем первого сближения галактик, когда вдруг чудесным образом активизировался процесс рождения новых светил в Млечном Пути.

Исследователи использовали данные орбитального телескопа Gaia, отправленного на орбиту в 2013 году с целью определения координат порядка миллиарда звезд нашей галактики и их возраста. Это дает возможность выявить периоды всплеска рождения звезд. Удивительным образом они совпадали со временем сближения нашей галактики с соседней Sgr DEG. Как показывали данные, ближайших таких сближений отмечено три - 5,6 миллиарда лет назад, 1,9 и 1 миллиард. В эти периоды новые звезды в Млечном Пути вспыхивали в два, а то и в четыре раза чаще.

Каждый период активизации длился несколько сотен миллионов лет. При этом вначале частота образования светил резко возрастала, а потом следовал длительный и постепенный спад. Эти интервалы звездообразования коррелировались с периодами сближения Галактики со своим спутником, находящимся сейчас в созвездии Стрельца на расстоянии 65 тысяч световых лет от нас. Вычисления, проведенные исследователями, подтвердили, что размеров и массы Sgr DEG вполне хватает, чтобы привести в возмущенное состояние газ нашей галактики и запустить рождение новых звезд в том объеме, который обнаружил Gaia.

Более того, расчеты показали, что еще один такой пик начался каких-нибудь сто миллионов лет назад и его тоже вызвала эта же соседка. Что подтверждают данные телескопа, определившего расстояние до Sgr DEG и направление, в котором она теперь убегает. Собственно говоря, очень неспокойный и периодически толкающийся небольшой спутник помог Млечному Пути обзавестись шикарными рукавами, заодно подтолкнув образование Солнечной системы.

Вера Максимова, 27.05.2020 17:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация