Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Экосистемы зеленой Сахары отличались высокой биопродуктивностью

США, Англия

Около 100 миллионов лет назад территория современной Сахары была зеленой и влажной. Здесь росли тропические леса, текли большие реки, было множество болот и глубоководных озер. Все это было наполнено разнообразной жизнью, а выстроенные природой экосистемы производили такое количество ресурсов, что спокойно выдерживали небывалое количество огромных хищников. Причем, в самых разных средах - в воздухе, воде и на суше.

Некоторое время назад археологи уже находили фрагментарные останки некого необычного динозавра, которого они назвали спинозавром. Судя по находкам, взрослые зверюги вырастали до 18 метровой длины, имели массу до 20 тонн и были вооружены внушительными зубастыми челюстями, похожими на крокодильи. Однако с местом их обитания определиться было сложно - на суше или в воде?

До тех пор, пока в 2014 году не откопали почти целый скелет этого ящера в юго-восточной части Марокко, в отложениях мелового периода Кем-кем. На спине существа палеонтологи впервые увидели большой "парус", напоминавший плавник марлина. А кроме того, у спинозавра был длинный, плоский и гибкий хвост, явно служивший веслом. Исследователи, возглавляемые Низаром Ибрахимом (Nizar Ibrahim) из Университета Детройт-Мерси с коллегами из Университета Лестера и Университета Портсмута установили, что этот хвост помогал развивать в воде приличную скорость. Что подтвердило и моделирование. А значит ящер вел, как минимум, полуводный образ жизни и плавал, подобно крокодилам. Изотопный анализ зубов показал, что пищей ему служили водные обитатели. Исследование опубликовано в журнале Nature.

А в это время тут же, но на суше жили другие чудища. В частности - суперкрокодил. При размерах до 15 метров и массе в 8 тонн, они могли высоко поднимать тело над землей на своих лапах, что позволяло им неплохо бегать. Но при этом суперкрокодилы совсем не избегали и водоемов. Хищников в Сахаре оказалось огромное количество. Тут и кархародонтозавры (длиной 8 метров, с 20-сантиметровыми зубами), и такие же размерами дельтадромеусы, и огромные птерозавры и гигантские пресноводные акулы онхопристисы. И всем им хватало пищи! Похоже, биопродуктивность древней Сахары била все мыслимые рекорды.

Вера Максимова, 02.05.2020 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация