Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 апр

Во влажных лесах Антарктиды свистели лягушки

Швеция, Аргентина

Вместе с Австралией, Южной Америкой, полуостровом Индостан и другими землями Антарктида когда-то составляла континент Гондвана. Но в мезозое эта гигантская конструкция стала трещать по швам, а в кайнозое окончательно развалилась на отдельные части, отправившиеся в самостоятельный дрейф. Многое для них стало меняться. Между Антарктидой и Южной Америкой в эоцене появился пролив Дрейка, через который наконец замкнулось холодное течение и Антарктида стала замерзать. Считалось, что именно так развивались события. Однако есть мнение, что резкое похолодание и появление ледников на Южном континенте происходило еще до образования пролива.

И подтверждением этого является то, что окаменевшие останки эоценовых млекопитающих в Антарктиде весьма редки, а окаменелостей холоднокровных - амфибий, пресноводных рыб и рептилий, не найдено вообще. Но ситуация стала меняться, когда при раскопках 2011 - 2013 годов на острове Сеймур шведские и аргентинские исследователи обнаружили окаменевшие кости лягушки. Их хозяйкой оказалось земноводное семейства Calyptocephalellidae рода шлемоголовых свистунов (Calyptocephalella).

Их потомки и сейчас водятся во влажных Вальдивских лесах Чили. Исследователи изучили климат региона, который облюбовали эти лягушки. Это зона смешанных лесов в предгорьях Анд. Известно, что в миоцене и эоцене эти амфибии встречались и в аргентинской части Патагонии, где потом вымерли из-за ставшего более сухим и прохладным климата. Таким образом специалисты смогли оценить условия, царившие в Антарктиде 40 миллионов лет назад, когда предки шлемоголовых свистунов прекрасно чувствовали себя на огромных листьях кубышек (которые там росли!), плававших в местных заводях.

Температура в этой зеленой Антарктиде должна была в течение года плавно меняться в рамках от 4 до 14 градусов Цельсия. Осадков было не меньше 900 миллиметров за год. Всего Антарктида была вполне комфортным местом около 200 миллионов лет. Там существовали разнообразные экосистемы, сменяя друг друга. Статья исследователей появилась в издании Scientific Reports.

Вера Максимова, 25.04.2020 10:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация