Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

На вкус и цвет товарищей не было еще в неолите

Британия

В IV - V тысячелетии до нашей эры на берегу Балтийского моря жили разные племена охотников-собирателей, которые пока еще не перешли к производительному хозяйству, предпочитая по старинке собирать дары природы и охотиться на кого получится. Несмотря на то, что это было уже время неолита и по соседству жили представители линейно-ленточной культуры, которые занимались скотоводством и земледелием.

Исследователи из Британского музея во главе с Бландин Курель (Blandine Courel) были удивлены тем, что эти прибалтийские племена охотников-собирателей имели свою керамическую посуду. До сих пор считалось, что она появляется только с возникновением сельского хозяйства. В данном случае ничего, что указывало бы на выращивание растений или домашних животных на стоянках найдено не было. Специалисты делят этих древних жителей Балтийского региона по виду керамики на культуры: эртебёлле (Дания и южная Швеция), домбкинская (запад Польши), неманская (в основном Литва и Белоруссия) и нарвская (Латвия, Эстония, северо-западная Россия).

Жили они все в одних природных условиях, пищевые ресурсы имели одинаковые, а вот вкусы и предпочтения оказались разными. Исследователи изучили осколки посуды, характерные для каждого вида культуры, методом хромато-масс-спектрометрии и получили удивительные результаты. "Нарвцы" и "эртебёлльцы" в основном ели рыбу и водоплавающих птиц. Хотя у первых это была пресноводная рыба, а у вторых - морская. Так у "нарвцев" и рек было куда больше. А вот основным блюдом у "неманцев" были свиньи. "Домбкинцы" предпочитали мясо травоядных - оленей и лосей. "Эртебёлльцы" же ели все. Чем западнее жили представители культур, тем более разнообразное меню у них было.

Но животные в лесу были одни и те же. И может быть, различались не сами продукты, а способы их приготовления? Так "нарвцы" вряд ли принципиально не охотились на оленей. Может, они такую добычу просто не варили, а жарили? И различия в рационе, скорее всего, были обусловлены культурой, как и различия в керамике? Кстати, в некоторых образцах эртебёлльских посудин нашли следы молочных продуктов. Видимо, их выменивали у соседей, представителей линейно-ленточной керамики, которые уже освоили земледелие и животноводство. Исследование опубликовано в Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 24.04.2020 20:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация