Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 апр

Ледник раскрыл горную дорогу времен римлян

Норвегия

Тающие ледники неожиданно оказались полезны археологам. В Норвегии даже появился проект "Ледниковая археология". Отступая, они порой открывают тысячелетиями скрываемую историю. Так в районе Лендбрин благодаря растаявшему льду открылась дорога через горный перевал, которой пользовались местные жители начиная с римского железного века (300 год нашей эры) до времен викингов (1000 год нашей эры). Как отмечает один из авторов работы и основателей проекта Ларс Пило (Lars Pilo), затерянный горный перевал - мечта любого ледникового археолога. Исследование специалистов появилось в издании Antiquity.

Горная дорога, судя по всему, использовалась достаточно интенсивно. Об этом говорят многочисленные находки различных выброшенных или потерянных на ней предметов. Они заботливо сохранены ушедшим ледником и находятся в хорошем состоянии. Ученые нашли тут подковы, лошадиные снегоступы и кости самих лошадей, обломки саней, посох с рунами. Так же неожиданно была найдена совершенно целая туника, а еще - синяя материя, рукавица викинга, обувь. Есть и несколько непонятных предметов, назначение которых пока не установлено.

Второй автор исследования Эспен Финстад (Espen Finstad) сообщил, что был поражен отличной сохранностью всех найденных артефактов, как будто и не было тех тысячелетий, которые они лежали под толщей ледника. Специалисты полагают, что через перевал люди поднимались к фермам, располагавшимся выше в горах. По дороге могли перевозить вниз и продукты животноводства - рога оленей и шкуры. Вдоль пути даже были установлены настоящие дорожные знаки - каменные пирамидки. На самом перевале когда-то был постоялый двор, где можно было переночевать.

Люди пользовались дорогой около 700 лет. А потом перестали. Видимо, что-то произошло - сильное похолодание или экономический кризис, или средневековая пандемия. А потом про дорогу просто забыли. Ее закрыл ледник и сохранил все, что оставили люди. Довольные исследователи считают, что тающие ледники преподнесут им еще немало удивительных сюрпризов.

Вера Максимова, 17.04.2020 20:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация