Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 апр

В Южную Америку животные из Африки плавали на плотах

США

Оказывается, моря и океаны пересекали не только древние люди, но и всякие зверушки. Правда, не по своей воле, а скорее по прихоти случая. Специалисты давно подозревали, что именно таким путем, через Атлантический океан, в Южную Америку прибыли широконосые обезьяны, родиной которых была Африка и оказались в цветущем лесу своей обезьяньей мечты. Океан в то время был более узким, между Америками был пролив с достаточно сильным течением, помогавшим быстрее преодолеть водную ширь. Так что бедолаги, которым вначале не повезло упасть в воду вместе с большим деревом, обрушенным штормом, или оторванным травяным матом, а потом повезло дождаться прибытия к новым землям, начинали радостно их обживать.

А в 2015 году вдруг выяснилось, что таким образом плавали в Америку не только широконосые обезьяны. Археологи, работавшие рядом с селением Укаяли в Перу, неожиданно обнаружили два маленьких обломка зубов каких-то мелких приматов, не известного ученым вида. Их хозяев назвали укаялипитекусами (Ucayaliphytecus perdita). Спустя год, профессор Эрик Сейфферт из Университета Южной Калифорнии обратил внимание на несомненную схожесть этих зубов с зубами египетских обезьян семейства Parapithecigae, благополучно вымерших еще 32 миллиона лет назад. И в Укаями опять направились специалисты.

Они тщательно прошерстили слой отложений длиной порядка ста метров вдоль берега реки Юруа и добыли еще два нижних зуба хорошей сохранности, которые тоже принадлежали зверушкам нового вида. Было установлено, что они являлись потомками египетских обезьян, приплывших в Америку. Исследователи считают, что это путешествие произошло около 34 миллионов лет назад. Тогда толщина ледников в Антарктиде стала нарастать, а уровень моря, напротив, понижаться.

Подобным образом берегов Южной Америки в древности могли достигали разные животные из Африки. Это случалось не только с обезьянами, любопытными и вездесущими, но и, к примеру, с грызунами-кавиоморфами. Статья исследователей опубликована в издании Science.

Вера Максимова, 13.04.2020 12:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация