Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 апр

Пингвины поют и под водой

ЮАР

Специалисты из южноафриканского Университета имени Нельсона Манделы неожиданно обнаружили, что пингвины издают звуковые сигналы даже находясь под водой, на глубине. Статья исследователей появилась в издании PreeJ. Группа специалистов из Отдела исследования морских хищников (MAPRU), возглавляемая Тьерри Обиным (Thierry Aubin), прикрепляла к пингвинам специальную миниаппаратуру, включающую видеокамеру и микрофон. Научными приборами оснастили три разных вида пингвинов - королевских, папуанских и золотоволосых.

Смысл такого выбора был в том, что эти виды имеют разную кормовую базу и соответственно охотятся на разной глубине. Так королевские питаются рыбой, ныряя за ней на большую глубину. Золотоволосые пингвины едят креветок и охотятся у поверхности. А папуанские всеядны и ищут пропитание везде, и у поверхности, и в глубине. Аппаратуру птицам доверяли на время, отлавливая их на островах Принс-Эдуард в то время, когда они направлялись к морю на обед, а по возвращении оборудование снимали.

Наблюдение продолжалось пять часов, за которые было записано свыше двухсот песен у разных видов птиц. Правда, золотоволосые подали голос лишь однажды, зато папуанские издали более ста пятидесяти песен. Оказалось, что значительная часть звуков издается непосредственно во время охоты, когда пингвин находится в нижней точке своего погружения и преследует добычу. Из всего вышеозначенного можно сделать вывод, что подводные песни так или иначе характерны для всех видов этих птиц. Но длиннее и разнообразнее сигналы у тех из них, которые питаются рыбой.

Любое открытие в науке тут же порождает лавину новых вопросов. В данном случае - как пингвины умудряются издавать звуки, находясь на глубине, где давление достаточно велико? Являются ли эти песни координацией совместной охоты или они выполняют какую-то другую социальную функцию? Или вообще как-то связаны с самим процессом погружения птицы на глубину и имеют отношение к регулированию плавучести? Ответы специалисты намерены получить в ближайшее время.

Вера Максимова, 06.04.2020 19:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация