Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мрт

Азия торговала с неоткрытой Америкой

США

Группа американских археологов нашла убедительные доказательства того, что торговые отношения между Азией и предками эскимосов Северной Америки существовали задолго до того, как этот континент открыли европейцы. Свидетельством этого стали находки орудий и украшений из тугоплавких сплавов металлов, секретами создания которых эскимосы в то время не владели. Как пояснил профессор Кори Купер (Kory Cooper) из Университета Уэст-Лафайетт, металлы были явно азиатского производства и на Аляске оказались, преодолев Сибирь и Берингов пролив, видимо, с какими-то торговцами. Статья исследователей была опубликована в издании Journal of Archaeological Science.

Занимаясь изучением стоянки древних жителей Аляски и предков племен эскимосов Туле, специалисты установили, что кочевниками они не были. На месте их поселения среди других находок исследователями были найдены металлические орудия труда и украшения из сплавов. Все это богатство того времени находилось в слоях вечной мерзлоты вместе с другими артефактами их культуры. Тогда такие металлы и изделия из них в здешних краях были большой ценностью и украшения, и орудия из них затирались буквально до дыр, передаваясь из поколения в поколение.

Сами предки эскимосов получать подобные твердые сплавы не умели - это пришло позже. Они могли изготавливать орудия и украшения только из метеоритного железа, которое, ясное дело, повсюду на дороге не валяется. Ну или изготавливать изделия из меди и бронзы. Которые мягкие и быстро приходят в негодность. Анализы подтвердили, что найденные во льдах орудия были изготовлены, скорее всего, в Китае, где умели получать никель и свинец еще в восьмом веке до нашей эры. Секреты работы с более тугоплавкими металлами распространялись через Сибирь и Дальний Восток. А изделия из них, очевидно, попадали на Аляску вследствие обмена товарами, с торговцами, пробиравшимися через Берингов пролив. Удивительно, но торговые отношения с Америкой оказались налажены за сто лет до открытия ее Колумбом.

Вера Максимова, 31.03.2020 22:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация