Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мрт

В австралийских отложениях нашли билатерального общего предка

Австралия, США

Специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили странное существо в окаменевших породах, которое могло быть одним из первых двустороннесимметричных, которыми являются почти все современные живые организмы. Как известно, в эдиакарском периоде (635 - 541 миллион лет назад) все организмы изощрялись, как могли, в плане построения своих тел и организации своей жизнедеятельности. Это было настоящее буйство фантазий не совсем адекватного архитектора. Но затем пришла пора упорядочения и выбора наиболее оптимальных конструкций. И развилась двусторонняя симметрия, позволившая отделить зад и перед, голову и хвост, определиться с направлением движения организма, развить органы чувств и пищеварения.

Эволюционные биологи с самого начала вещали, что первый билатеральный предок должен был быть маленьким, простеньким, с зачаточными органами чувств. Найти такое в окаменевших отложениях было не реально. И тем не менее, палеонтологам повезло. В породах возрастом 555 миллионов лет в Нильпене, штат Южная Австралия, исследователи обнаружили какие-то окаменевшие ходы. Их цилиндрическая форма свидетельствовала о том, что их создатель был билатеральным.

Палеонтологи провели объемное лазерное сканирование и в конце норок нашли самих хозяев. Это были крошечные создания, напоминавшие зернышки риса, длиной от двух до семи миллиметров и шириной от миллиметра до двух с половиной. На фото радостные специалисты отчетливо видели голову и хвост со слабо представленными мышцами. Существо назвали Ikaria wariootia, что на языке аборигенов народности адняматана означает что-то вроде "встретившийся у ручья Вариота". Этот ручей течет с гор Флиндерс до, собственно, Нильпены, где и нашли эти отложения.

Для своего времени наш всеобщий предок был весьма продвинутым и крутым. Он умел ползать под песком, добывая и поедая органику. А значит, имел какие-то примитивные органы чувств, пищеварительную систему. Двигался он подобно червям, сокращая мышцы цилиндрического тела. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 24.03.2020 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация