Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мрт

Под Йеллоустоном плюма нет, есть океаническая плита Фараллона

США

Было принято полагать, что систему вулканов Йеллоустона создал мантийный плюм - вертикальный поток, доставляющий расплавы пород из земного ядра к поверхности и провоцирующий периодические выбросы магмы наружу. Однако, похоже, что эта модель оказывается несостоятельной. Геолог из Вирджинского технологического института, доктор Ин Чжоу, изучив рентгеновские изображения сейсмического региона, обнаружил, что сложился этот супервулкан геологически совершенно иным путем. Статья с материалами исследования опубликована в издании Nature Geoscience.

Исследователи не нашли никаких следов раскаленного столба магмы, направленного от земного ядра к вулканам. Зато они нашли свидетельства того, что в создании системы вулканов Йеллоустона самое активное участие принимала древняя океаническая плита, поднырнувшая под западную часть Северо-Американского континента примерно 30 миллионов лет назад. Она треснула на фрагменты и их погружение в мантию выдавливало расплав, что и вылилось в образование системы вулканов. Доктор Чжоу полагает, что формирование их было взрывным.

Как отмечает исследователь, рентгеновские изображения показали наличие некой необычной структуры между 400 и 644 километрами под поверхностью йеллоустонской кальдеры, находящейся в Скалистых горах. И это ни коим образом не вписывается в теорию плюма. Возникновение семейства вулканов стало следствием движения древней океанической плиты Фараллона, существовавшей на месте нынешнего Тихого океана и продвигавшейся под западную часть континента. Часть ее погружалась в мантию и выдавливала ее к поверхности. При этом по территории Йеллоустона вздымалась цепочка вулканов.

Доктор Чжоу считает, что все началось около 16 миллионов лет назад на границе между штатами Орегон и Айдахо. Со временем плита подныривала все дальше, двигаясь на северо-восток и выстраивая цепочку вулканов до штата Вайоминг. Полученные данные уникальны, так как получены при помощи рентгеноструктурного анализа, который ранее никогда не использовался в подобных вопросах. Он позволил выявить аномальные зоны в мантии, которые обнаружить другими способами было невозможно.

Вера Максимова, 21.03.2020 15:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация