Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мрт

Появилось первое государство темного неба

Ниуэ, Новая Зеландия

Некоммерческая Международная ассоциация по борьбе со световым загрязнением (IDA) впервые в мире присвоила статус "Государства темного неба". Пусть это и малюсенькое островное государство Ниуэ, но оно вполне себе самостоятельно в составе Новой Зеландии. Население здесь несколько больше полутора тысяч человек. Согласно местным традициям, над головами островитян ночью должны быть видны звезды - от острова к острову они плавают, ориентируясь по ним. А потому Ниуэ еще пару лет назад подало заявку в IDA и выполнило все их требования по экологии освещения, вернув себе россыпь звезд в ночном небе.

Казалось бы, световое загрязнение планеты - не самая главная головная боль человечества. Тем не менее, отсутствие темного времени суток и постоянная засветка негативно влияют на все организмы, в том числе и человека. Для полноценного отдыха необходим период полной темноты, так уж сложилось эволюционно. А сейчас Земля из космоса выглядит, как гигантский слабо светящийся ночник, который никогда не гаснет. И это плохо.

Несколько ранее молодой астроном с говорящей фамилией Алекс Альтаир, выбирая наиболее благоприятные для ночных наблюдений места в США, неожиданно столкнулся со странным фактом. Многие места с сильной засветкой оказались не связаны с городами и крупными промышленными комплексами, как принято думать и что, в общем-то, верно. Альтаир исследовал окрестности своего штата и нашел световое загрязнение там, где, вроде как, ничего и нет. Его источником оказалось ... тепличное хозяйство. Желтые лампы, подсвечивающие растения, делали его крупнейшим источником светового загрязнения во всем штате. В другом случае неожиданным виновником стало нефтяное месторождение. Это указывает на то, что иногда значение имеют не только источники света, но и газ, и пыль, присутствующие в воздухе, которые отражают и рассеивают световые лучи.

Ясно, что основными областями ночной подсветки являются города, но небольшой уровень засвеченности наблюдается на всей планете. В IDA уже насчитывают более 130 отдельных населенных пунктов из разных стран, получивших сертификат "Места темного неба" (Dark Sky Place) и надеются, что в скором времени повсюду на ночном небе опять засияют звезды.

Вера Максимова, 15.03.2020 10:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация