Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

Первые жители Австралии знали ботанику

Австралия

В северной части Австралии, в древнейшем поселении Меджедбебе, которое считается жилищем первых людей, пришедших на континент, обнаружены обгоревшие остатки пищи в очаге, которые позволили установить рацион древних людей. Исследователям помогли местные жители, хорошо знакомые с кулинарными рецептами, которые не слишком изменились за прошедшие века. Возраст еды предков аборигенов оказался равным от 65 до 53 тысяч лет. Люди пришли через острова Юго-Восточной Азии в Сахул, древний континент, когда-то включавший Австралию, Новую Гвинею, Тасманию и индонезийский остров Серам.

Судя по всему, переселенцы имели неплохие практические познания в ботанике, которые помогли им быстро найти пищу на новых землях и получать в полной мере все необходимые компоненты: углеводы, жиры и белки, собирая и обрабатывая соответствующим образом все, что могла предоставить местная флора. Наличие в рационе необходимых элементов и всеядность предков австралийцев позволила им быстро адаптироваться к новым условиям.

Остатки пищи древних сохранились совершенно случайно, подгорев при приготовлении до стадии угольков. Изучая их, исследователи определили десяток разных растений, которые так или иначе употребляли в пищу первые австралийцы. Они готовили орехи, фрукты, стебли пальмы, корни и клубни. Каждый растительный продукт имел свою технологию приготовления, которая повышала его питательную ценность и обезвреживала имевшиеся в нем токсичные компоненты если таковые имелись. Это первое указание на приготовление растительной пищи за пределами Африки и Ближнего Востока.

Найденные кусочки угля сравнили с современными образцами пищи аборигенов при помощи микроскопа с большим разрешением. Оказалось, что первым поселенцам были знакомы практически все виды растений, которые местные жители готовят и сейчас. Включая те, которым нужна специальная обработка в виде измельчения или вымачивания. Как сообщает один из авторов исследования Анна Флорин из Университета Квинсленда, ученым повезло, что пища у древних подгорела и сохранила информацию об их меню. Материалы работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 24.02.2020 21:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация