Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 фев

Родиной хамелеонов признали Африку

Словакия

Сейчас эти удивительные ящерицы одинаково хорошо себя чувствуют по обе стороны Мозамбикского пролива, заселив и Африку, и Мадагаскар. Речь идет о хамелеонах. Из более чем двухсот известных видов хамелеонов половина живет на Мадагаскаре. И это можно трактовать двояко - они могли изначально тут и возникнуть, а могли перебраться сюда с материка, а потом уже эволюционировать на отдельном острове. Однако, отделиться от африканского континента вместе с островом они не могли - событие произошло около полутора сотен миллионов лет назад, когда не только самих хамелеонов, но и их предков еще не существовало. Тогда где родина этих красавцев? Мадагаскар или Африка? И как они переплыли Индийский океан?

На последний вопрос ответить проще - вместе с плавником, вцепившись в упавшее дерево. Несколько особей, помотавшись некоторое время по волнам, причалили наконец к берегу, где и основали новую популяцию. К сожалению с самого начала эти ящерицы вели древесный образ жизни, а потому их останки в ископаемом виде практически не сохранились. Но теперь палеонтологам улыбнулась удача - еще в 1990 году на острове Русинга, что на озере Виктория в Кении, были обнаружены останки древней ящерицы в горной породе.

Когда наконец удалось их оттуда добыть, ископаемой ящерице устроили рентгеновскую томографию. Медосмотр ископаемому существу устроила группа словацких специалистов, возглавляемая Андреем Чернански из Университета имени Коменски. Своими выводами они поделились в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

По результатам анализа, палеонтологи пришли к выводу, что перед ними ранее неизвестный вид рода Calumma. Сейчас хамелеоны этого рода считаются эндемиками Мадагаскара. А череп найден в Африке и его возраст 15 - 20 миллионов лет. Значит все началось именно там. Ископаемую ящерицу назвали Calumma benovskyi, в честь известного словацкого путешественника и натуралиста, который в конце-концов стал... королем Мадагаскара! Как, собственно, и хамелеоны.

Вера Максимова, 19.02.2020 13:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация