Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 фев

Тайна цивилизации Рапа-Нуи так и не раскрыта

США

Исследователи из разных университетов США установили, что истинную причину исчезновения древней цивилизации острова Пасхи мы так и не знаем. Все гипотезы на этот счет не выдерживают критики и опровергаются документальными фактами. А якобы вымершие последние аборигены еще как минимум пару сотен лет после означенного 1600 года продолжали бодренько возводить свои знаменитые и непонятные современным исследователям статуи. Именно благодаря этим моаи, разбросанным там и сям по острову Пасхи, о нем знает весь мир.

Остров Пасхи или как называли его местные жители Рапа-Нуи, расположен в юго-восточной части Тихого океана. Относится эта территория к Чили. Считали, что люди поселились здесь в XIII веке и только через 500 лет сюда пожаловали европейцы. За это время на острове уже развилась местная цивилизация, частью культуры которой было возведение каменных статуй. В момент ее расцвета население острова достигало 17 тысяч человек.

А потом вдруг как-то все резко закончилось и эта культура исчезла неведомо куда. Сразу же стали выдвигаться различные гипотезы. Одни специалисты винили заезжих европейцев - мол, их рук дело. Завезли всякие вирусы, истребили местную флору и фауну, а заодно и аборигенов, как бывало и в других уголках планеты. Другие наоборот, во всем винили самих местных жителей - нерачительное использование ресурсов разрушило экосистему и убило саму цивилизацию.

Для доставки из карьеров истуканов, местные вырубили все леса. Почвы стали вымываться и терять плодородие, урожаи падали. Когда нет деревьев, не из чего сделать лодку и выйти на лов морепродуктов. В итоге - голод, затухание и последующее исчезновение цивилизации. Теперь исследователи применили радиоуглеродный анализ, изучили культурные слои и историко-этнографические документы. Оказалось, что несмотря на прибытие европейцев, которое и вправду не принесло ничего хорошего аборигенам, кроме вреда, народ Рапа-Нуи еще сотни лет продолжал жить по заветам предков и возводить статуи.

Изучение останков островитян показало, что голода они не испытывали. Рацион питания оставался прежним. Растения выращивались на ухоженных и удобренных землях, с плодородием которых все было в порядке. А море все так же исправно поставляло морепродукты. Народ Рапа-Нуи отлично знал возможности своего острова и бережно относился к его природе. Так что случилось и куда делась цивилизация? Вопрос опять остается открытым. Исследование опубликовано в Journal of Archeological Science.

Вера Максимова, 10.02.2020 19:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация