Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Бетховен слышал, хотя и плохо

США

Всем известно имя Людвига ван Бетховена не только как великого композитора, который к тому же, согласно проведенному недавно исследованию корейских ученых, был самым влиятельным музыкальным автором своего периода, но и совсем глухим. Ходят многочисленные байки о том, что композитор стал слышать все хуже еще в 26 лет и к моменту написания своего заключительного произведения Симфонии N9 в 44 года не слышал уже совсем ничего. Говорят, он сам дирижировал на премьере в 1824 году и, стоя спиной к залу, не слышал восторженных оваций слушателей, пока его не повернули лицом к ним...

Что и говорить, история весьма печальная... Однако, как обнаружил профессор музыковедения Теодор Альбрехт из Университета штата Кент, все было не совсем так. Он изучил сохранившиеся записки великого композитора, которые он был вынужден писать, общаясь с собеседниками. Они ясно свидетельствовали, что Бетховен и вправду серьезно потерял слух, но не до конца и продолжал частично слышать. И даже в 1827 году.

Среди других, есть запись советов Бетховена, которые он давал в 1823 году своему собрату по несчастью, встретившись и "разговорившись" с ним в кафе. Композитор советует визави переехать в сельскую местность и вести здоровый образ жизни, что хорошо для слуха. Кроме того, не следует спешить использовать специальные устройства вроде слуховых трубок, которые, по его мнению, ускоряют наступление глухоты. И в доказательство отмечает, что следуя этим правилам, он "довольно хорошо сохранил свое левое ухо". А в том самом 1824 году коллега пишет Бетховену, что не стоит композитору самому дирижировать всем концертом, так как это слишком напряжет его слух. А значит слух у маэстро еще был!

Профессор Альбрехт нашел более двух десятков прямых и десятки косвенных свидетельств, что Бетховен слышал, пусть и плохо. Сейчас исследователь редактирует записки композитора и переводит их на английский язык. Ранее ученые предположили, что потеря слуха у Бетховена была вызвана отравлением свинцом. В те времена его широко использовали в быту - из него изготавливали посуду, а следовательно он попадал в еду и питье.

Вера Максимова, 06.02.2020 16:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация