Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 фев

Эволюция культур стала движущей силой в появлении цивилизации

США

Уже долгое время эволюционисты и антропологи спорят о причинах, заставивших предков объединяться в крупные группы и бескорыстно помогать не только своим кровным родственникам, развивая кооперацию. Предположения выдвигались разные - религия, противостояние со стихийными бедствиями и природными явлениями, сказания и мифы. Их спорам пытались помочь математики, применив свои методы моделирования, но только усложнили ситуацию, внеся в нее неоднозначность полученных результатов. А ведь вопрос достаточно важный - способность к кооперации различных групп людей в конечном итоге привела к появлению цивилизаций.

Теперь исследователи из университета штата Аризона в Темпе заявили, что к кооперации людей подтолкнула конкуренция между различными культурами. Статья на эту тему опубликована в Nature Communications. Как пояснила автор работы, доцент Сара Мэтью, культура делает людей разными, что вызывает конкуренцию и, по иронии судьбы, это заставляет людей объединяться. С тем большей активностью, чем проще конкуренты относятся к агрессии. Умение кооперироваться в большие группы дает возможность образовывать долговременные союзы и выступать совместно в возможных конфликтах.

Мэтью с коллегой Карлой Хэндли в течение года наблюдали за группами скотоводов, живущих в районе озера Туркана в Кении. Это разные группы в смысле культуры и говорящие на разных языках. Но делом они заняты одним - разведением скота, для выпаса которого нужны большие угодья, которые волей-неволей пересекаются и их приходится делить. Племенам борана, рендилл, самбуру и туркана, живущим в окрестностях озера, нужно взаимодействовать в периоды миграции скота и договариваться о принадлежности пастбищ. И здесь бывает по-всякому. Иногда спорные вопросы решаются исключительно мирно, а иногда нет, вплоть до взаимной кражи скота или нападения на селения.

Исследователи изучили все случаи конфликтов и взаимопомощи и сравнили их с культурными особенностями племен. Оказалось, что соседство с носителями другой культуры заставляет членов группы теснее взаимодействовать со своими соплеменниками. И эта сплоченность зависит от различий в культурах, особенно это касается их отношения к агрессии и насилию.

Вера Максимова, 05.02.2020 11:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация