Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 янв

В поселках неолита улицы смещались влево

Германия, Словакия

Специалисты из Германии и Словакии, изучая поселения культуры линейно-ленточной керамики, широко распространенной и раньше остальных появившейся в Европе, обратили внимание на одну странность. Расцвет этой культуры был между 5500 и 4000 годами до нашей эры. Фишкой ее были длинные дома, по 30 и более метров. Они исправно служили лет по 40, а тем временем рядом возводили новые. Получалась целая линия строений разного времени.

Но ровной она не была, хотя строители, по-видимому, старались выдерживать направление. И тем не менее, каждый последующий дом слегка съезжал с улицы, смещаясь всегда влево против часовой стрелки. Очередность построек оказалось не трудно определить при помощи радиоуглеродного метода. Исследователи из Кильского университета, профессор Нильс Мюллер-Шиссель и его коллеги получили полную картину времени застройки неолитического поселения, располагавшегося рядом с городом Врабле в Словакии. Дополнительно было установлено расположение домов относительно магнитного поля Земли.

Весь комплекс полученных данных свидетельствовал, что каждая очередная постройка смещалась по отношению к предыдущей, хотя и незначительно, и по всей вероятности, незаметно на взгляд самих строителей. Обнаружив эту особенность, специалисты принялись искать подобную погрешность в других известных селениях неолита в Европе - Венгрии, Чехии, Австрии, Германии и везде находили подобный эффект, который не замечали раньше. По оценкам исследователей, за 300 лет в селении вблизи Врабле отклонение улиц достигло почти 30 градусов.

Но так как старые дома по истечение срока годности заменялись новыми постройками, этого небольшого искривления стен и улиц никто, очевидно не замечал. Исследователи считают, что такой эффект связан с особенностью человеческого мозга, который по-разному воспринимает левую и правую сторону. Левая является приоритетной и даже деля отрезок пополам, мы невольно смещаем точку раздела немножко левее, чем нужно. Статья опубликована в Plos One. Архитекторы надеются, что выявленная особенность позволит им определять положение домов в неолитических поселках, даже без их полного раскопа.

Вера Максимова, 13.01.2020 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация