Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 янв

Эмоции музыка вызывает одинаковые, а реакции - разные

США

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что музыка вызывает одинаковые эмоции у представителей разных культур, но оценивают они эти эмоции по-разному. Статья опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. В ходе эксперимента были опрошены более 2,5 тысяч человек из США и Китая - исследователи ограничились двумя этими культурами. Специалисты давали прослушивать им отрывки из разных музыкальных произведений - от хэви-метала до классической музыки эпохи барокко, включая традиционные национальные мелодии.

Выяснилось, что музыка вызывает у человека 13 видов эмоциональных ощущений: веселье, радость, энтузиазм, торжество, эротизм, неуверенность, раздражительность, бунт , мечтательность, расслабленность, чувство красоты, грусть, беспокойство. Ведущий автор исследования Алан Коуэн и старший автор работы профессор Дахер Келтнер полагают, что им удалось создать что-то вроде музыкальной библиотеки, где разделы представлены чувствами и эмоциями от прослушивания того или иного произведения.

Специалисты провели большую работу. Участники эксперимента оценили более 40 музыкальных сэмплов и 300 композиций из разных культур. И если эмоции от прослушивания практически все отмечали одинаковые, то в оценке их восприятия проявились культурные различия. Авторы, в частности, указывают на разный уровень спокойствия или возбуждения. Хотя и отмечают, что в общую оценку восприятия могут вносить корректировку обстоятельства, в которых участники ранее слышали этот трек. К примеру, в триллере или мелодраме.

Исследователи утверждают, что прослушивание участниками традиционной китайской музыки и реакция на нее подтверждают надежность выбранной методики и полученных результатов. Полученные данные экспериментаторы собрали в некую интерактивную аудиокарту, позволяющую, прослушав музыкальный отрывок, сравнить свои эмоции и ощущения с реакцией других слушателей. Коуэн отмечает, что считая музыку универсальным языком, необходимо учитывать и то, как реагировать на нее могут представители разных культур.

Вера Максимова, 08.01.2020 12:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация