Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 дек

В Гренландии обнаружена Темная река

Япония, Норвегия

Исследователи из Университета Хоккайдо (Япония) совместно с коллегами из Университета Осло (Норвегия) при помощи георадара составили карту распределения высот на поверхности, занятой пока оставшимися ледниками Гренландии и пришли к удивительному выводу. Под толстым слоем многолетнего льда есть ровное место, долина, где определенно находится речное русло с многочисленными ответвлениями. Настоящая подземная река, растянувшаяся более чем на полторы тысячи километров! Вооружившись полученными данными, специалисты разработали компьютерную модель местности. В ней исследователи рассчитали путь воды от поверхности тающего ледника к его основанию, учитывая просачивание сквозь толщу льда и дальнейший сток к океану.

Оказалось, что исток реки находится где-то в центральной части острова. Поток воды протекает на глубине от сотни до трехсот метров под ледником. Участки ровного дна находятся в 300 - 500 метрах ниже уровня моря, а кое-где опускаются ниже трех километров от ледовой поверхности. Большую часть своего пути до фиорда Петтермана, где найденная река впадает в Атлантический океан, она протекает вне солнечного света, что и дало повод исследователям назвать ее Темной.

Ранее специалисты отмечали, что многолетние льды у берегов Гренландии тают заметно быстрее, чем где-бы то ни было в других местах Заполярья. Так гляциологи из университета Торонто установили, что на западных и восточных оконечностях скопления ледников, известного среди специалистов как Последнее ледовое море, есть отдельные участки, где за последние четыре десятилетия высота ледового покрова снизилась на полтора метра. А с 1992 по 2018 год ледники Гренландии потеряли порядка 3,8 тонн льда. Скорость их таяния за это время увеличилась почти в семь раз...

Вместе с тем исследователи отмечают, что некоторые неоднозначные результаты в моделировании подледного речного русла присутствуют. А потому необходимо планировать дополнительные работы по изучению Темной реки. Материалы исследования были опубликованы в издании The Independent.

Вера Максимова, 24.12.2019 18:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация