Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 дек

Древнейшее изображение охоты нашли на Сулавеси

Индонезия, Австралия

В Индонезии обнаружено наскальное изображение сцены охоты, которое, однако , вызывает много вопросов у специалистов. В получасе езды от города Макассар на острове Сулавеси находится широкая сеть известняковых пещер, где еще с середины прошлого века работают археологи. Один из авторов научной статьи, появившейся в издании Nature по результатам исследования, Адам Брум, археолог из Университета Гриффита в Бристене, увидел изображение пару лет назад. А нашел его индонезийский археолог, добравшийся до пещеры в склоне горы Булу Сипонг по стволу фигового дерева.

Рисунок занимал примерно пять метров в ширину. На нем виднелось изображение пары карликовых буйволов аноа, одного из которых окружили фигуры вроде бы охотников с чем-то длинным (веревки, копья?) в руках. Еще тут же нарисованы местные дикие свиньи. Произведение первобытного мастера изображало, на первый взгляд, сцену охоты на буйволов и кабанов. Потревоженные животные бегут прямо на людей, которые встречают их с оружием в руках. Однако при этом у охотников кое-где проглядывают звериные черты - хвосты и морды.

В чем смысл изображения - сказать сложно. Первое, что пришло на ум исследователям, это может быть проявлением фантазии палеолитического художника. С другой стороны не понятно, имела ли картинка общий замысел. Так как есть основания полагать, что ее рисовали постепенно и разные люди. Так считает эксперт по наскальным рисункам из Британии Пол Петит. Радиоуглеродный анализ вроде бы показал, что буйволы нарисованы позднее одной свиньи на целых три тысячи лет.

С другой стороны в данном случае нельзя считать радиоуглеродный анализ достаточно надежным методом датирования. Он хорош для наскальных рисунков в Европе, где древние мастера рисовали древесным углем. Углерод, содержащийся в нем, делал датирование относительно надежным. Однако изображение в пещере Сулавеси выполнено красным пигментом, содержащим железо. Органики в нем мало для анализа. А потому для уточнения возраста рисунка специалисты прибегли к методу анализа натечных образований, отложившихся на стенах пещеры там, где капала вода. Анализ минералов показал, что изображению примерно 44 тысячи лет.

Вера Максимова, 15.12.2019 19:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация