Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 дек

Водопад Виктория почти высох

Африка

Крупнейший в мире водопад Виктория теряет свой статус из-за происходящих климатических перемен. Названный в честь британской королевы в 1855 году первым увидевшим его европейцем Дэвидом Ливингстоном, он величаво падал с высоты 108 метров, занимая в ширину 1708 метров. Аборигены называли его Mosi-oa-Tunya, "дым, который гремит"... В список Всемирного наследия внесены оба его имени. И вот теперь настали не лучшие времена...

В Южную Африку пришла длительная засуха. Она отразилась и на реке Замбези, на которой находится известный водопад. Теперь вместо мощного полноводного потока здесь местами журчит жалкий ручеек. Который вполне может вообще исчезнуть. Все соседние водопады на границе Замбии и Зимбабве снизили уровень воды до минимального за последние 30 лет. Виктория потерял половину своего стока. И конечно это плохо. И для экосистемы, и для местных фермеров, и для туристической отрасли страны, которая давала неплохой доход.

Уровень воды в водопаде - характеристика переменная. Обычно он меняется в соответствие с сезонами. Воды становится меньше с мая по ноябрь, когда наступает сухой период. Но в этом году этот период затянулся, водопад почти высох, а дождей все нет и нет... Страдает сельское хозяйство региона, до критического уровня снизилось производство электроэнергии на местных гидроэлектростанциях, почти остановилось промышленное производство. Президент Замбии Эдгар Чагва Лунку призывает все страны немедленно принять меры, хотя никто не знает, какие именно. Конечно, чисто теоретически, снижение выбросов углекислого газа в атмосферу и прочие подобные предложения выглядят впечатляюще. Особенно для юных умов. Но так ли мы уверены, что "не можем ждать милости от природы" и собираемся "взять их у нее"?

Палеоклиматологи вам расскажут, сколько раз уже происходили подобные климатические изменения в истории Земли. Причем тогда, когда еще только-только появлялись приматы и строить заводы с вредными выбросами было попросту некому. Пышные тропические леса становились тундрой, а безжизненные пустыни вдруг расцветали джунглями с кипящей в них жизнью... А может просто хватит уже бороться с природой и надо начинать приспосабливаться к ней? Возможно, просто пришло время подумать об очередной миграции жизни по планете? Той ее части, которая хочет уцелеть?

Вера Максимова, 07.12.2019 18:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация