Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 дек

Старые подводные кабели пригодятся сейсмологам

США

Вся суша нашей планеты охвачена системой сейсмических датчиков, чутко прислушивающихся к ее самочувствию. И несмотря на это постоянное наблюдение землетрясения всегда случаются неожиданно. Но суша - только треть Земли, а просторы Мирового океана выпадают из поля зрения ученых. Как полагает Натаниэль Лидси (Nathaniel Lindsey) из Калифорнийского университета в Беркли, специалистам крайне необходима информация из океана. Если датчики будут находиться хотя бы в 50 километрах от берега, это значительно расширит возможности ученых.

Однако и сама подводная аппаратура, и ее установка стоят денег. А между тем, там, на дне океанов уже находится целая сеть коммуникационных систем. Оптиковолоконные кабели сегодня соединяют все населенные континенты и далеко не все из них используются по разным причинам. Оптический сигнал, идущий по ним, искажается, если кабель сдвигается хотя бы слегка. Используя этот эффект, специалисты могли бы установить место и степень подвижек на дне океана. А значит используя уже находящиеся там кабели можно выявлять эпицентры сейсмической активности с хорошей точностью. Сам кабель в этом случае становится цепью датчиков.

Команда исследователей во главе с Лидси попробовала проверить свое предположение. Испытание устроили на участке старого кабеля длиной 20 километров, который находится в собственности Института исследований аквариума Монтерея-Бэй. Результат превзошел все ожидания. Работа сейсмологов проходила на глубине в сто метров и продолжалась четверо суток. За это время вблизи калифорнийского побережья удалось зафиксировать подводное землетрясение мощностью в 3,5 балла. По отражению вызванных им волн от пород на дне залива специалисты смогли обнаружить ранее неизвестную систему разломов, скрытую под водной толщей.

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи предлагают задействовать старые кабели для наблюдения за сейсмическими процессами на океанском дне. Это подарит ненужному уже оборудованию вторую жизнь и откроет перед сейсмологами новые горизонты. Исследователи намерены продолжить свою работу теперь на большей глубине.

Вера Максимова, 01.12.2019 18:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация