Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 ноя

Обитателей коралловых рифов пригласили вернуться по радио

Великобритания

Не секрет, что в последнее время весьма остро стоит вопрос сохранности коралловых рифов по всем океанам. Это в полной мере относится и к Большому барьерному рифу в Австралии. Полипы коралловых колоний очень чувствительны к любым переменам во внешней среде. Изменение температуры воды, ее кислотности, нарушение морских течений - все это приводит к ухудшению их состояния. Полипы плохо поглощают кальций и другие элементы из морской воды, их раковины становятся хрупкими, нарушаются процессы жизнедеятельности. Больные колонии покидают их обычные обитатели, разрушается экосистема рифов...

Ученые давно бьют тревогу и призывают что-то сделать, но что - пока не знает никто. Эколог из Эксетерского университета Великобритании Тим Гордон считает, что привлечение рыб и других коралловых обитателей могло бы помочь колонии полипов справиться с негативными последствиями и возродить риф к жизни. Гордон вместе со своей группой провели эксперимент на участке Большого барьерного рифа у островов Лизард и Палфри. Здесь еще четыре года назад неожиданно погибла большая часть полипов и риф стал умирать. Экосистема рушилась, исчезали рифовые рыбы и беспозвоночные.

Исследователи обнаружили, что здоровые колонии кораллов, как некие подводные города, полны звуков. Их создают обитатели рифов. И этот фон привлекает мальков рыб, рачков и другую мелкую живность, которая охотно обживает новые угодья, находя на рифе свой стол и дом. Они следят за его состоянием, удаляя отмершие полипы, расчищая место для новых личинок и помогая им развиваться.

Специалисты попробовали привлечь эти "аварийные команды", записав звуки здорового кораллового рифа и проигрывая их на изучаемом пострадавшем участке. Результат превзошел все ожидания. Через некоторое время здесь удвоилось число рыбьей молоди, наполовину увеличилось ее видовое разнообразие, количество морских животных вернулось к докризисному состоянию. Риф практически возродился. Как отмечают исследователи в статье журнала Nature Communications, метод может оказаться вполне успешным для возрождения коралловых рифов во всех морях, однако его необходимо применять в сочетании с природоохранными мероприятиями, как это делают австралийские власти.

Вера Максимова, 30.11.2019 18:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация