Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 ноя

Альпийские каменные топоры могли быть валютой

Испания

Каменные орудия труда часто попадают в руки исследователей. Оно и понятно - камень хрупок и такие орудия приходилось постоянно изготавливать новые, а сломанные попросту выбрасывали. Археологи обратили внимание, что каменные топоры, изготовленные из пород, встречающихся в Альпах, находят зачастую за тысячи километров от горного хребта. Известно, что в эпоху неолита от качества орудий нередко зависела жизнь их владельца. А потому вопрос обладания надежным и крепким топором стоял очень остро. Опытные мастера, изготавливавшие хорошие орудия, могли принести материал для него из места выхода породы, находящегося на расстоянии до двухсот километров, а иногда и на все пятьсот - результат того стоил. И только топоры из альпийских горных пород встречаются на гораздо большем расстоянии и у разных племен - на территории Северной Европы, Андалусии, в Испании и на Балканах.

Очевидно, тот факт, что такие топоры "уходили" так далеко от места производства не был случайностью и для него должны были быть причины. Выяснением этого вопроса занялись специалисты из Автономного Университета Барселоны, чья статья с результатами исследования опубликована в издании Journal of Archeological Method and Theory. Как установили геологи, альпийские горные породы отличаются превосходной степенью устойчивости к воздействиям. Они очень прочны, им нипочем трение и удары. Именно эти качества и должны были ценить мастера, выбирая заготовку для обработки.

Топор из такого камня служил владельцу долго, его можно было чинить по мере необходимости и даже переделывать. Эти орудия, длительно сохранявшие свою функциональность, должны были высоко цениться. Их могли выменивать в соседние сообщества, таким образом используя их в качестве своеобразного эквивалента при обмене. Товарная цена топора в этом случае включала в себя не только качество материала, но и труд мастера и повышалась по мере увеличения вложенного в него труда. Исследователи считают, что отдельные топоры из альпийского жадеита и омфацита могли быть аналогом валюты. Пока это лишь гипотеза специалистов, нуждающаяся в фактическом подтверждении.

Вера Максимова, 25.11.2019 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация