Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 ноя

В Денисовой пещере нашли фигурку пещерного льва

Россия

Предметы культуры денисовского человека обнаружили на Алтае. При раскопках в одиннадцатом слое Денисовой пещеры археологи из Института археологии и этнографии (ИАЭТ) из Новосибирска нашли фигурку, изображающую пещерного льва, которая была сделана из мамонтового бивня. Длина фигурки чуть больше четырех сантиметров. Правда, отломанную голову найти не удалось, но хищника легко опознать по характерной позе готового к прыжку зверя. Фигурка была вырезана в промежутке от пятидесяти до сорока пяти тысяч лет назад.

По словам главного научного сотрудника института Михаила Шунькова, специалисты допускают, что фигурка могла принадлежать денисовцам, время от времени бывавшим в этой пещере. Идея могла быть их собственной или навеяна подобными изделиями сапиенсов. Точное предназначение данной фигурки исследователи определить не берутся. Но скульптура украшена узором из насечек. Кроме того, на ней сохранились следы красной охры - изначально фигурка была окрашена. Возможно, она изображала раненного зверя и имела какой-то символический или ритуальный смысл.

Стилем изображения фигурка пещерного льва похожа на подобные артефакты из других пещер во Франции и Германии. Но по возрасту она относится к числу самых древних произведений палеолитического искусства. В южной галерее пещеры специалисты обнаружили также костяные орудия и украшения древнего человека, которые были в моде во времена начала верхнего палеолита: подвески из зубов животных, скорлупы яиц страусов и красивых камней. Часть из них тоже была украшена узором из насечек. Костяные орудия представлены шилом и лопаточками. Как отмечают исследователи, в настоящее время в Денисовой пещере собран наиболее полный ассортимент костяных орудий труда.

Согласно гипотезе мультирегионального происхождения человека современного типа, все подвиды древних людей - неандертальцы, денисовцы и какой-то еще один, пока не установленный вид (возможно, Homo naledi), внесших свой генетический вклад в это дело, были потомками более древних первых людей - Homo erectus.

Вера Максимова, 20.11.2019 17:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация