Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 сен

Тонкости музыкального восприятия диктуются культурой

США

Восприятие музыки оказалось прочно завязано на культурные традиции. В этом убедились исследователи из Массачусетского технологического института, которые решили познакомить индейцев чимане с европейской музыкой. Разумеется, преследуя сугубо научные цели и в частности проверить способность воспринимать музыкальный ряд разных октав, то есть умение различать частоту музыкальных звуков. Для чистоты эксперимента нужны были люди с другой культурой, не знакомые с европейской музыкой. Живущие уединенно индейцы подходили прекрасно. Чимане насчитывается всего порядка 12 тысяч человек. Они живут в Боливии, где занимаются собирательством и земледелием и практически не знакомы с европейской музыкальной культурой.

Но своя музыка у них есть. Они поют и играют на собственных инструментах. Хотя всегда соло и никогда группой. В нашей музыке звукоряд выстроен по октавам. Каждая из них имеет частоту в два раза выше, чем предыдущая. Так есть "ля" частоты 27,5 Герц, 55 Герц, 110 Герц и так далее. При этом мы различаем, что это все равно "ля". И если человек не может пропеть ноту высокой частоты, то он просто пропоет ее на пару октав ниже.

А чимане понятия не имеют ни о каких октавах и частотах, а потому просто их не воспринимают. И если им предложить пропеть очень высокую или низкую последовательность нот, то они точно воспроизведут интервал между звуками, а последовательность сместят произвольно. Статья исследователей опубликована в научном издании Current Biology.

Оказывается, что ранжирование музыкальных звуков в октавы не является врожденной способностью человека. Мы слышим такое строение с детства и потому воспринимаем как должное, таковы традиции нашей культуры. Но они не универсальны. И другая культура может отличаться своим восприятием музыки. Хотя общее с чимане в этом плане у нас нашлось - индейцы тоже не различают разность частот звуков начиная с 4 тысяч Герц, к примеру между 5 и 6 тысячами Герц. Хотя человек слышит сами звуки до частоты 20 тысяч Герц. А дело здесь, по-видимому, в особенностях работы нейронов, передающих звуковой сигнал в мозг.

Вера Максимова, 28.09.2019 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация