Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 сен

В эдиакарской биоте нашли предков кембрийских организмов

Китай

Некий "мостик", пусть призрачный и тонкий, но тем не менее связующий организмы эдиакарского периода с кембрийскими обнаружили палеонтологи из Китайской академии наук. До сих пор эти периоды разделяла темная пропасть, разглядеть в которой ничего не удавалось. Жившие в разные периоды организмы, казалось, не имели ничего общего. Вендская биота была столь странной и не похожей ни на что из современного мира, что невозможно было даже сказать, с чем имеешь дело - растением, животным или колонией бактерий.

Долгие годы складывалось устойчивое впечатление, что Кембрийский взрыв произошел на пустом месте после полного и окончательного вымирания всего, что жило в эдиакарском периоде. Настолько различались эти существа, что казались выходцами из разных галактик. Но палеонтологи продолжали копать, по крупицам собирая данные и стараясь восстановить по отпечатку в горной породе внешний вид какого-нибудь очередного вендского организма. И что-то стало проясняться. В последнее время в находках ученых стали появляться вендские организмы, отдаленно напоминающие животных кембрия.

Одно из таких существ описали специалисты Китайской академии наук. Статья вышла в журнале Nature. Организм получил название Yilingia spiciformis. Нечто похожее на червя, с телом 27 сантиметров, в котором ясно различается перед и задняя часть, имеющее двустороннюю симметрию. По отпечатку было ясно, что существо ползало. Рядом с телом в породе находятся какие-то образования - возможно, лапы существа. Тогда его можно было бы как-то соотнести с кембрийскими членистоногими.

С другой стороны это могут быть просто следы минерализации. Тогда существо ползало, подобно простым сегментированным червям, с которыми и могло находиться в отдаленном родстве. А может, оно было общим предком тех и других? Или вообще тупиковой веткой эволюции, случайно и независимо обзаведясь сегментированным телом? В любом случае оно слегка напоминает некоторые кембрийские существа, хотя жило между 551 и 539 миллионами лет назад - за 12 миллионов лет до кембрийских событий. Кажется, из сумрака эдиакарского периода все-таки тянутся тонкие ниточки эволюции к кембрийской жизни, пусть совершенно иной на первый взгляд, но появившейся не на пустом месте из ниоткуда.

Вера Максимова, 08.09.2019 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация