Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 авг

Фонетические особенности языков определяются анатомией

Франция, Нидерланды

В настоящее время народы мира используют для общения около семи тысяч языков. И вроде бы звуки у всех одни и те же, но звучат они как-то по-разному. Причиной существующих особенностей в произношении одних и тех же, в сущности, звуков специалисты считали географические условия проживания носителей данного языка и культурные традиции. Однако почему-то никто не задумывался о возможном наличии чисто биологических различий в строении речевого аппарата.

Исследователи из Франции и Нидерландов обратили внимание на эту сторону вопроса, предположив, что у групп людей могут присутствовать общие особенности в параметрах нёба или гортани, которые будут влиять на произношение. В дальнейшем это произношение сохранится, будучи передано потомкам при обучении малышей умению говорить. Для проверки своей гипотезы специалисты просканировали при помощи аппарата магнито-резонансной терапии строение ротовой полости более сотни человек, выделив четыре основные группы: европейцы, индийцы северные и южные, языки которых относятся к разным языковым группам, и китайцы.

И такие анатомические расхождения действительно нашлись! На основании полученных данных, исследователи создали компьютерные модели анатомического строения речевого аппарата представителей каждой из этих групп. Затем каждой модели дали задание произнести пять определенных звуков - одних и тех же для всех. Это произношение и вправду получалось различным. Специалисты пошли дальше и устроили каждой модели уроки "обучения языку" следующего "поколения". Через полсотни циклов передачи языка различия в произношения звуков между группами только усилились.

Получается, что эволюция языка определяется в большей части биологическими причинами. Различия фонетики обусловлены анатомическими особенностями, а передача языка следующему поколению в рамках культурных традиций только усиливает и закрепляет эти различия.

Вера Максимова, 22.08.2019 14:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация