Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 авг

Древние вулканы прятались под землей

Австралия

Исследователи из Университета Аделаиды (Австралия) и их коллеги из Университета Абердина (Великобритания), проводя работы по сканированию и визуализации внутреннего рельефа Австралийского континента с помощью современных технологий, к своему немалому удивлению отыскали порядка сотни подземных вулканов. Они располагались в центральной части материка, скрываясь под поверхностью. Возраст их составлял 180 - 160 миллионов лет, а потому геологи неофициально называют эти древние вулканы Миром Юрского периода. Официально же объекты именуются вулканической областью Уорни, отмечая таким образом заслуги известного австралийского игрока в крикет Штейна Уорна.

В настоящее время эти вулканы находятся под слоем осадочных пород, толщина которых составляет несколько метров. Подземные исполины располагаются в бассейне Купер-Эроманга. Сейчас здесь сухо и пустынно. Но так было не всегда. Давным-давно, когда по Земле еще бродили динозавры, здесь буйствовали вулканы, повсюду текли огненные потоки лавы, извергавшиеся из многочисленных кратеров и трещин, над которыми поднимались клубы вулканического пепла.

Ландшафт местности в ту пору был совсем иным. Тут протекали реки с разветвленной сетью многочисленных притоков, неся свои воды в крупные озера и питая торфяные болота. Ведущий автор исследования профессор Саймон Холфорд (Symon Holford) рассказал, что обычно активные вулканические области располагаются вдоль краев тектонических плит или на дне океанов. А здесь исследователи натолкнулись на необычный случай, когда большая группа вулканов образовалась прямо в центре континента. Тем интереснее эта находка в глазах специалистов.

Тектоническая деятельность на австралийском материке оказалась неожиданно более интенсивной, чем предполагали специалисты. Это может свидетельствовать о том, что современные представления об эволюции ранней Земли недостаточно полны и нуждаются в более пристальном рассмотрении. Статья исследователей опубликована в журнале Gondwana Research.

Вера Максимова, 14.08.2019 16:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация