Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 авг

Черная дыра в центре нашей Галактики проголодалась

США

В центре нашей Галактики, как впрочем и во всех других спиральных галактиках, находится черная дыра, которая известна астрономам как объект Sgr*. У нас она огромна, в 4 миллиона раз тяжелее Солнца. Засел этот монстр на расстоянии 26 тысяч световых лет, окружив себя "паутиной" горизонта событий. Вокруг него находится обширные газовые облака и десятки звезд, регулярно играющие в "русскую рулетку" с черной дырой, проходя на критическом расстоянии от ее ловушек. Год назад на границу возможного подошли звезда SO-2 и гигантское облако газа G2, приблизившиеся к черной дыре на минимальное расстояние. Специалисты с волнением ожидали увидеть, как чудовище начнет поглощать вещество этих космических камикадзе, ожидая регистрации вспышек и выбросов вещества, но Sgr* оставалась на удивление спокойной.

И вот наконец весной этого года астрономы, работавшие на телескопе Кека, установленном на горе Мауна-Кеа на Гавайских островах, отметили серию мощных вспышек в инфракрасном диапазоне. В отдельные моменты яркость повышалась в 75 раз, а затем стремительно падала. По словам Фила Плейта, в центре Галактики явно начались какие-то события. С ним полностью согласен и его коллега Тун До (Tuan Do) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Специалисты выдвигают два варианта возможного развития событий. Или черная дыра добралась-таки до вещества звезды SO-2 и оторвала от нее кусок, который теперь с удовольствием поглощает. Или все то же самое, но с газовым облаком G2. Но, похоже, что в этот раз ученым не повезло. В дела небесные вмешались земные обстоятельства. Дело в том, что обсерватория, где работают специалисты, находится на священной горе аборигенов. Непонятно, как ученые вообще получили доступ к ней, но теперь местные жители решительно возражают против продолжения работ и не пускают специалистов на вершину уже два месяца.

Так что вселенское событие рискует так и пройти незамеченным, к большой досаде исследователей. Ведь осталось всего несколько недель, в течение которых можно наблюдать Sgr*, которая затем скроется из виду до начала следующего года.

Вера Максимова, 13.08.2019 13:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация