Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 авг

Найден лес девонского периода

Китай

По данным современной науки, деревья стали появляться на Земле около 400 миллионов лет назад, в девонском периоде. Они были совсем непохожи на своих современных потомков, но их появление способствовало кардинальному изменению облика планеты, состава ее атмосферы и открыло новую экологическую нишу, быстро заполнившуюся живыми созданиями. Специалистам обычно попадались отдельные фрагменты этих первых деревьев - корни, похожие на корни современных мангров, так как они росли в таких же условиях, куски стволов, пыльца в янтаре, отпечатки чешуек коры. Но теперь палеонтологам повезло. На востоке Китая, вблизи города Синьхан, в отработанном глиняном карьере им неожиданно открылся целый окаменелый лес со множеством деревьев. Статья опубликована в журнале Current Biology.

Разработки высококачественной глины открыли слои, возраст которых оценили первой половиной девонского периода. В них стоял окаменевший лес. Он был удивительным. По словам Демина Ванга (Deming Wang) из Университета Пекина, лес был больше похож на заросли сахарного тростника. Корни деревьев высоко поднимались когда-то над поверхностью воды, стволы были невысокими, не более 3 метров, увенчанные копнами фотосинтезирующих чешуек коры со свисающими вниз початками спор. Это была целая экосистема. Деревья росли очень плотно, в среднем по 38 штук на квадратном метре. Они напоминали современные плауны, полушники и древние Stigmaria, которые считают первыми растениями суши. Деревья назвали Guangdedendron micrum.

Каменный лес занимал площадь, равную примерно 200 тысячам квадратных метров и состоял из отдельных рощиц. Когда-то он стоял недалеко от моря или озера и корни деревьев регулярно заливала вода. По-видимому, большая плотность распределения объяснялась небольшой высотой растений, которые бросали споры прямо к своему подножию. И эти девонские леса специалисты явно недооценивали. Учитывая количество деревьев в них, они могли сыграть не последнюю роль в похолодании конца палеозоя, когда ледники дотягивались до тропиков.

Вера Максимова, 11.08.2019 17:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация