Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 авг

Установлено происхождение подземной воды под пустыней Негев

Израиль

Пустыня Негев в Израиле находится на плато, высота которого над уровнем моря доходит до 800 метров. Она протянулась между долиной Арава на востоке, заливом Акаба на юге, Средиземным морем и Синайской пустыней на западе. В северной части она доходит до Иудейской пустыни, Иудейских гор и прибрежных равнин. Сложена она известняковыми породами в разной степени разрушения и переноса частиц. Под пустыней скрывается большое подземное озеро, вода в которое поступает из Нубийского водоносного слоя. Этот слой хранит огромные запасы древней пресной воды, занимая площадь более 2 миллионов квадратных километров. Расчеты специалистов показывают, что в нем находится 150 тысяч кубических километров грунтовых вод. Но откуда взялось все это водное богатство? Над этим вопросом работали исследователи из Университета имени Бен-Гуриона в Израиле. Они изучили природный резервуар и разобрались с происхождением воды, возраст которой специалисты оценивают в сотни тысяч лет.

За основу был взят изотопный анализ. Исследователи отобрали пробы воды, пробурив два десятка скважин и определили содержание в них изотопа криптона-81 и изотопа водорода дейтерия. Содержание изотопа криптона-81 позволяет датировать образцы, чей возраст находится в интервале от 40 тысяч до 1,5 миллионов лет. Сравнительное содержание дейтерия и обычного водорода в пробе дает возможность установить место происхождения воды и погодные условия, в которых шло ее накопление.

По данным исследования оказалось, что водоносный слой сформировался в результате двух обильных поступлений. Первое происходило около 360 тысяч лет назад, когда шло активное вторжение воздушных масс из тропической зоны Атлантического океана, несших с собой обильные осадки. Второй раз подземный поток пополнялся 38 тысяч лет назад, во времена последнего оледенения, когда запасы льда были самыми значительными, и был вызван мощными средиземноморскими циклонами.

Сейчас притока воды в подпустынное хранилище нет, так как годовой уровень осадков оставляет желать лучшего. Воде удается проникать в поверхностный слой земли не глубже, чем на несколько сантиметров. Материалы исследования представлены в статье, появившейся в издании Science Alert.

Вера Максимова, 06.08.2019 16:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация