Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июл

В древнем Сахарском море водились гиганты

США

Сахара не всегда была пустыней. От 100 до 50 миллионов лет назад на ее месте плескались волны теплого, мелкого моря, Оно было достаточно протяженным и кипело жизнью, покрывая большую часть Западной Африки. Об этом свидетельствуют геологические данные и находки палеонтологов. Обнаруженные ими окаменелости древний обитателей Сахарского моря поражают своими размерами. В настоящее время по разным причинам непосредственные исследования в регионе затруднены, а потому специалисты из Университета Стоуни-Брук в своей работе собрали воедино все, что известно об этом исчезнувшем древнем море и его обитателях.

Статья опубликована в журнале Bulletin of the American Museum of Natural History. Перед исследователями открылся изумительный мир Сахарского древнего моря. Согласно их расчетам, море в разное время имело площадь до трех тысяч квадратных километров и уходило в глубину на 50 метров. Оно соединяло древний океан Тетис, от которого сейчас остались только кусочки (Черное, Средиземное и Каспийское моря) и тогда еще формировавшийся молодой Атлантический океан.

Впрочем, уровень воды в море не оставался постоянным - он менялся в соответствии с периодами потепления или похолодания. Жизнь здесь била ключом! По берегам, по-видимому, росли мангры, высоко поднимаясь на переплетенных корнях. В воде скользили странные создания, окаменелости которых обнаруживают сейчас палеонтологи. К примеру, полутораметровые кальмары или морские змеи, чья длина достигала 12 метров. Как показали находки, все обитатели реликтового моря были непривычно крупными - и родственники крокодилов, водившиеся здесь, и акулы, и разные другие рыбы.

Исследователи считают, что такая особенность могла быть следствием проявления так называемого островного гигантизма. Находящиеся в изоляции организмы при благоприятных условиях (отсутствии конкурентов, хищников и при наличии обильной кормовой базы) достигают все больших и больших размеров из поколения в поколение. Судя по всему, мелкое море между двумя океанами могло сыграть роль такого "острова", где и формировались морские великаны.

Вера Максимова, 09.07.2019 13:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация