Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июл

Захоронение славянской амазонки обнаружено в Дании

Польша

На территории древнего захоронения викингов на датском острове Лангеланд польский археолог Лешек Гардела случайно обратил внимание на одно интересное погребение. В нем находились останки женщины, рядом с которыми, наряду с прочим, лежало оружие - славянский боевой топор. Это дает весомые основания полагать, что перед исследователями находится место захоронения славянской женщины-воина. Обычно в погребении женщины-воительницы находят именно боевой топор и значительно реже здесь присутствуют копья и стрелы. Кроме того, им всегда клали с собой маленькие амулеты, выполненные в виде щита, того же топора или меча, которые выполняли какую-то обрядовую функцию.

Специалист полагает, что в разное время присутствие славян на территории современной Дании было гораздо более обширным, чем принято считать. Больше того, исследователь полагает, что остров раньше был местом, которое делили между собой скандинавские племена и славяне. В свете этого необходимо более внимательно изучать все найденные захоронения женщин-амазонок на территориях Дании, Норвегии и Швеции. Ими могут оказаться представительницы разных племен, в том числе и славян.

Сложность работы исследователей в данном регионе состоит в том, что человеческие останки плохо сохраняются, если сохраняются вообще. Выводы о том, кому принадлежит захоронение, приходится делать по обнаруженным в нем сопутствующим предметам - амулетам, украшениям, оружии. Но в случае со славянской амазонкой останки присутствуют. Однако, видимых повреждений, напрямую говоривших бы о причинах ее смерти, на них нет.

Так же пока не понятно, был ли использован топор в бою, по прямому назначению, или его изготовили специально для ритуальных целей. К настоящему времени на территории, которую некогда занимали викинги, найдено в общем тридцать захоронений женщин-воительниц, включая славянку. Ведущий автор исследования полагает, что вопреки расхожему мнению, среди викингов женщин-воинов было не так уж много, как описывают летописи, упоминающие целые племена северных амазонок.

Вера Максимова, 08.07.2019 11:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация