Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июл

Среди льдов антарктического острова приютилось лавовое озеро

Британия

Мы привыкли к тому, что озера могут быть разными, но их чаша должна быть заполнена водой. А вот и нет - не везде и не всегда. Комбинированные спутниковые снимки помогли британским геологам убедиться в том, что на покрытом льдом и снегом антарктическом острове Сондерс, в кратере вулкана, спокойно плещется озеро из раскаленной лавы. Остров расположен на самом краю Южной Атлантики. На нем возвышается гора Мишель, на которой есть действующий вулкан. Это мир контрастов. Его вершина постоянно закрыта облаком дыма, а на склонах лежат ледники. Об открытии странного озера специалисты рассказали в статье в журнале Journal of Volcanology and Geothermal Research.

Лавовые озера на Земле встречаются не часто. Из более чем полутора тысяч вулканов такой изюминкой могут похвастаться единицы: Ньирагонго (Конго), Эртале (Эфиопия), Эребус (Антарктида), Ясура (Гавайи), Амбрима (Вануату), Масаи (Никарагуа) и вот теперь новенький с острова Сондерс. По расчетам исследователей, размеры лавового озера заключены в пределах от 90 до 250 метров. Температура лавы составляет 1280 градусов Цельсия.

О возможности существования необычного образования специалисты стали подозревать еще в 1990 году. Тогда на спутниковых снимках наблюдались явные температурные аномалии на острове в районе вулкана. Но узнать конкретно, что там происходит, не представлялось возможным. Остров находится на отшибе, ближайшие соседи (Фолклендские острова) лежат от него в полутора тысячах километров. Даже полосы обзора спутников дистанционного наблюдения проходят стороной, не захватывая эту область. Словом, настоящая глухомань.

Но вопрос так и оставался открытым. Чтобы окончательно прояснить, что же там происходит, британским исследователям пришлось сопоставить снимки сразу от трех зондов - Landsat, Sentinel-2 и ASTER. Только тогда перед изумленными геологами во всей красе предстала картина удивительно контрастного природного объекта - в обрамлении толстых ледников на склонах вулкана в кратере плескалось лавовое озеро.

Вера Максимова, 04.07.2019 13:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация