Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июн

Войны возникли в неолите

Россия

В истории человеческого общества война появилась в неолите. К такому выводу пришел ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук Леонид Вишняцкий. Он представил свой доклад на международной конференции в Москве. В научном мире бытуют два взгляда на данное явление. Один высказал еще в XVII веке Томас Гоббсон, английский философ. Он утверждал, что войны сопровождали человека с той самой минуты, как он встал на две ноги. А сторонники Шарля Монтескье, французского писателя и философа XVIII века, уверяли, что война появляется лишь с приходом собственности.

Российский исследователь нашел свой подход к проблеме. Он собрал статистические данные по археологическим находкам, датированным разными эпохами. Во внимание принималось количество попавших в руки ученых костей животных и человека с застрявшими в них наконечниками копий, стрел или пик. А так же время появления среди артефактов первого боевого оружия и индивидуальных средств защиты - щитов, доспехов. Все однозначно указывало на на неолит.

В находках эпохи верхнего палеолита, более 15 тысяч лет назад, археологам попалось несколько костей животных с подобными обломками охотничьего снаряжения. И ни одной кости человека с такой явной травмой. В находках возрастом от 15 до 8 тысяч лет число костей человека и животных со следами применения оружия становится примерно равным. Что это значит? Это значит, что оружие стали применять к себе подобным, резко возросло насилие, количество вооруженных конфликтов. Людей начали убивать ничуть не меньше, чем животных.

С переходом к неолиту (8 - 3 тысячи лет назад) найденные артефакты уже напрямую свидетельствуют о настоящих войнах, которые поддерживались сообществом - появляются оборонительные укрепления вокруг поселений, специалисты находят боевое оружие - пращи, булавы, щиты и доспехи. К тому же появляются первые погребения воинов во всей амуниции, с соответствующими принадлежностями. А вот число костей животных с обломками наконечников резко сокращается. Возможно, с одомашниванием животных охотиться на них стали реже. Зато воевать - чаще...

Вера Максимова, 29.06.2019 15:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация