Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июн

Водопровод доинкской цивилизации принесет воду в Перу

Перу, Британия

На территории Перу сохранился древний водопровод, который был построен около 600 года - 14 веков назад! Удивленные специалисты констатировали, что он находится в рабочем состоянии и при очистке и незначительном восстановлении способен функционировать и сегодня. Для Перу это немаловажно. Страна зажата между Тихим океаном и Андами. В ней нет больших рек. На побережье, где проживает 60% населения, воду приносят только потоки дождевой воды с гор, а текут они не всегда.

Климат этих мест своеобразен. В сезон дождей, который тут с ноября по апрель, воды очень много - реки переполняются стекающими ручьями и выходят из берегов. В почву попадает самая малость - дождевая вода скатывается по склонам вниз. Потом, с мая по октябрь, приходит сухой сезон и воды недостает всем - людям, растениям, животным...

Инженеры и климатологи из Перу и их коллеги из Великобритании изучили систему водоотведения, доставшуюся индейцам от предков. Она проходит в районе Уамантанга в провинции Канта и была создана здесь задолго до появления государства инков. Каменные направляющие каналы выложены на высоте 3300 метров и проходят таким образом, что тормозят бурные потоки с гор и направляют их в систему отстойников, фильтрационных емкостей и накопителей. Далее система позволяет сохранить и распределить запасенную в период дождей воду.

В конструкцию входят длинные и короткие каналы. Длинные в сезон дождей собирают воду со склонов гор и ведут в инфильтрационные каналы. Там часть воды проходит в землю, пополняя грунтовые воды, а часть сбрасывается в каменистые участки и поступает на поля. Трещины в скалах позволяют воде питать почву, а не стекать по склонам. Исследователи обнаружили 30 длинных каналов, из которых 11 работают и сегодня. Остальные нужно очистить и они тоже вернутся к исполнению своих обязанностей.

Короткие каналы отводили излишки воды в специальные пруды. Специалисты нашли 14 действующих таких водохранилищ и 30 заброшенных. В единой системе работают и обнаруженные 65 подземных источников, подпитывающихся грунтовыми водами. Опытным путем исследователи установили, что в среднем вода с гор достигает подножия по водопроводу предков через 45 дней. Если привести в порядок засоренные участки, в сезон дождей сегодня она сможет дать населению (19 миллионов жителей) дополнительных 99 миллионов тонн воды. Что и говорить - древние водопроводчики строили на века...

Вера Максимова, 27.06.2019 13:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация