Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Мегаполисы создают свои облака

Нидерланды, Англия

Группа исследователей из Университета Рединга, Вагенингенского университета и Научно-исследовательского Центра, изучив спутниковые снимки Лондона и Парижа, предложила собственную теорию образования облаков над мегаполисами вследствие постоянно действующей особой циркуляции воздушных потоков. Материалы их работы появились в издании npj Climate and Atmospheric Science.

Многие замечали, что в крупных городах раньше начинается весна, а зима обычно более мягкая и теплая. Температура воздуха там на три - пять градусов выше, чем в прилегающей сельской местности. И это объяснимо - ведь если в деревне солнечная энергия расходуется на испарение росы, то в городе тепло поглощают бетонные сооружения и возвращают в окружающее пространство. Этот эффект специалисты называют тепловым островом. Однако кроме всего прочего заметили, что города еще и сами умеют создавать облака. В чем выражается и как происходит их влияние на процессы в атмосфере оставалось непонятным.

Проведя тщательный анализ снимков Парижа и Лондона из космоса, сделанные спутником Meteostat, специалисты увидели, что в теплое время года во второй половине дня над крупными городами висит на несколько процентов больше облаков, чем над прилегающими сельскими территориями. Если размышлять чисто логически, в городе меньше зеленых растений, а значит меньше испарение и в воздухе должно содержаться меньше влаги. Но тогда и облаков быть должно меньше!

На деле же происходит совсем другое. Внимательно изучив все факторы, исследователи пришли к выводу, что нагретые солнечными лучами высотные здания (бетонные коробки) щедро делятся этим теплом с окружающим их воздухом, образуя таким образом восходящие потоки теплого воздуха. Они и несут влагу, превращаясь в облака. Несмотря на то, что работа исследователей была направлена только на две европейские столицы, специалисты полагают, что подобные процессы происходят в любом мегаполисе, где бы он не находился - от американского континента до восточных краев Евразии.

Вера Максимова, 01.06.2019 06:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация