Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мая

Гора Янарташ раскрыла тайну огнедышащей Химеры

Турция

Гора Янарташ находится на территории Турции, вблизи поселка Чиралы, что возле города Кемера. И в семи километрах от древнего города Олимпоса. Местные жители зовут ее "огнедышащей Химерой" и не случайно. Вот уже много веков то тут, то там из горы вырываются языки пламени. Это удивительное явление описывал еще легендарный древнегреческий поэт-сказитель Гомер. Потушить огонь не получится - через какое-то время он загорится вновь. Специалисты давно интересовались столь эффектным явлением и его происхождением и теперь им удалось разобраться в его природе.

Как рассказал один из исследователей, геомикробиолог Бенедикт Мендес (Benedict Mendes), все дело в необычном абиотическом способе получения метана, который и горит на воздухе. Как свидетельствует название, он образуется не при разложении органических останков животных или растений, а при химических реакциях внутри горных пород. Одним из участников процесса являются грунтовые воды, просачивающиеся в известняки.

Водород из этой воды вступает во взаимодействие с неорганическим углеродом, содержащимся в минералах, запуская цепочку химических преобразований, заканчивающуюся образованием метана. Этот постоянно просачивающийся из недр горы газ и служит источником огня.

Янарташ со своим огненным шоу не уникальна. В мире насчитывают около сотни подобных источников в двадцати странах мира. Кроме того, на океанском дне тоже нашли подозрительные пятна, предполагается, там происходят такие же процессы. В горах пламя зажигает взаимодействие обогащенного углекислым газом известняка и содержащих водород влажных пород, в которые просачивается вода с поверхности. На дне же процесс происходит при высокой температуре. Здесь в гидротермальных жерлах мантийные переплавленные и вновь поднявшиеся на поверхность породы захватывают водород из морской воды.

Интересно то, что подобные реакции производят органические вещества, необходимые для возникновения жизни, из неорганических молекул. Исследователи считают, что хемосинтез возник раньше фотосинтеза и его следствием было появление первых микроорганизмов, поглощающих метан.

Вера Максимова, 08.05.2019 17:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация