Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

Найдены вендские организмы хорошей сохранности

Россия

Восстановить историю развития жизни на Земле - задача интересная. Однако, в полной мере вряд ли выполнимая. Уж слишком много времени она охватывает, а оно, как известно, не щадит ни кого и ничего. Тем не менее, ученые упорно собирают отдельные крохи информации, чтобы попытаться сложить их в общую мозаику. Жизнь на планете прошла через два удивительных и совершенно несхожих периода - эдиакарский и кембрийский. Между ними - пропасть, заполненная полным отсутствием информации о том, что там происходило.

Организмы, населявшие Землю в эти периоды, будто взяты из разных миров. Линий преемственности между ними специалисты не видят. Если то, что появилось после Кембрийского взрыва, хоть как-то вписывается в теорию эволюции, то организмы эдиакарского периода остаются полной загадкой. От них сохранились редкие и непонятные отпечатки, говорящие лишь о том, что существа были мягкотелыми и жили, вероятно, в морях. Но хотя бы кем они являлись - растениями или животными? Тут ответа нет - скелетов и твердых частей у этих организмов, по-видимому, не было, а мягкие ткани в лучшем случае оставляют в породе смазанный отпечаток.

Специалисты из Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимчука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН) во время очередной экспедиции в Якутии нашли горные породы, возраст которых составляет более полумиллиарда лет, в которых содержатся не только отпечатки мягких тел вендской биоты, но и уникальной сохранности сами эти мягкие ткани. Это первая подобная находка в мире.

Экспедиция, возглавляемая научным сотрудником ИНГГ СО РАН Владимиром Роговым, проводила комплексные изыскания к юго-западу от дельты реки Лены. Состав экспедиции был разноплановым - палеонтологи, стратиграфы, геохимики, петрографы, литологи. Специалисты сплавлялись по реке Хорбусуонка и отбирали различные образцы для исследования. Им удалось обнаружить древние породы, которые содержали сохранившиеся ткани эдиакарских жителей. Собранные материалы будут тщательно изучены в стационарных условиях. Ученые ожидают, что о таинственных формах вендской жизни мы узнаем больше.

Вера Максимова, 04.05.2019 11:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация