Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мая

Фортификация столицы Золотой Орды оказалась необычной

Россия

Специалисты Института археологии Российской академии наук совместно с коллегами из Казани обнаружили, что древняя столица Золотой Орды, находившаяся в городе Болгар, обходилась без традиционных для той эпохи оборонительных стен. Городище было образовано еще в VIII - IX веках и благодаря удачному расположению быстро стало крупным торговым центром. А потом и вовсе первой столицей Золотой Орды. Расцвет города пришелся на конец XIII - начало XIV века, а к середине последнего он был сожжен.

Как установили исследователи, в XIV веке Болгар окружал большой ров и земляной вал. Специалисты изучили шесть километров этой оборонительной системы. Высота вала составляла до четырех метров, а ров уходил в глубину от двух с половиной до четырех метров. Наверху вала, как полагают исследователи, могла находиться легкая деревянная ограда, скрываясь за которой, лучники стреляли во врага. Сооружение было построено за пару лет по единому замыслу - очевидно ввиду угрожавшей опасности. Об этом свидетельствует прохождение вала по одной из городских дорог и пересечение им действующего кладбища. Наверху вала оставалось пустое пространство, позволявшее конным отрядам городского гарнизона оперативно реагировать на приближающуюся опасность и штурм.

Согласно историческим источникам, защитное сооружение возводилось между 1359 и 1367 годами, когда Золотую Орду сотрясали междоусобицы. Жители города опасались не вторжения крупной иноземной армии, а неожиданного набега небольших конных отрядов. И для этой цели оборонительный комплекс был вполне удовлетворительным. Защитникам города нужно было только отразить первый удар и продержаться до подхода основных сил.

Чтобы ворваться в Болгар, нападающим пришлось бы спешиться и сражаться в пешем бою с гарнизоном, теряя фактор неожиданности и маневренность. На первый взгляд слабое укрепление столицы отлично справлялось с возложенной на него задачей при атаке группы всадников. Об этом рассказывается в книге Владимира Коваля и Павла Русакова из Института археологии РАН "Исследование фортификации Болгара в 2015 - 2015 годах".

Вера Максимова, 03.05.2019 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация