Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Денисовца нашли в Тибете

Китай, Германия, Британия

Тибетское нагорье - не самое комфортное место для проживания человека, даже древнего. Скудный рацион, холод, низкое содержание кислорода в воздухе делало жизнь здесь достаточно тяжелой. Антропологи полагали, что приспособиться к местным условиям смог первым Homo sapiens, которого считали предком тибетцев. Однако теперь доказано, что не сапиенсы первыми освоили негостеприимное нагорье - 160 тысяч лет назад здесь поселились денисовцы (Homo altaensis).

Тот факт, что денисовский человек жил не только на Алтае, антропологам известен давно. Их гены обнаружены у населения Юго-Восточной Азии, Австралии, Океании и Меланезии. Конечно, все осложняется крайней фрагментарностью останков этих людей даже в самой Денисовой пещере - кусочки костей, фаланги пальцев, зубы. Однако выделить ДНК генетики все же ухитрились и теперь установить возможную принадлежность к этому виду могут только по ДНК. Было несколько крайне интересных, но тоже фрагментарных находок вблизи китайского города Сюйчан. Однако ДНК выделить из них не удалось и они так и остаются на подозрении в принадлежности денисовцам.

И вот наконец первый достоверный случай находки останков денисовца вне Алтая. Еще в 1980 году один из монахов нашел древнюю кость в пещере Байшия и принес в монастырь. Это была половина нижней челюсти с двумя сохранившимися зубами. Позднее она попала в Университет Ланьчжоу, где ею занялись специалисты. Выделить ДНК тоже не удалось, но исследователи смогли получить образцы древних белков. Они показали, что хозяин челюсти был прямым родственником алтайских денисовцев.

Специалисты изучили и саму карстовую пещеру Байшия. В ней нашли следы древней стоянки - каменные скребки, кости животных со следами обработки орудиями труда. К тому же вблизи от пещеры располагалось еще несколько стоянок эпохи палеолита. Выходит, нагорье было населено еще древними видами людей раньше появления здесь сапиенсов и это именно они передали своим потомкам те генетические мутации, которые были приобретены ими в процессе адаптации к жизни в горах. Статья исследователей опубликована в издании Nature.

Вера Максимова, 02.05.2019 14:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация