Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мая

В меловом периоде в Якутии не было холодно

Россия

Климат Якутии в мезозое был умеренным, хотя в то время она, скорее всего, располагалась за полярным кругом. Да и вообще на планете тогда было теплее - ни ледников, ни полярных шапок. Что давало возможность ископаемым черепахам чувствовать себя прекрасно в местных озерах. Их останки обнаружили в Сунтарском улусе Якутии, у ручья Тээте, который относится к бассейну реки Вилюй. Ранее здесь же находили и кости динозавров. Так что место палеонтологами давно облюбовано. Хотя - глушь, до ближайшего селения 100 километров по тайге. Тем не менее, в последние годы здесь активно ведут работы палеонтологи Санкт-Петербургского государственного университета, Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук и коллеги из Боннского университета Германии.

В последние два года специалисты обнаружили окаменелые останки ископаемой черепахи солидного, даже для этих животных, возраста - около 130 миллионов лет. Точно классифицировать ее пока сложно - в руках палеонтологов оказались разрозненные фрагменты костей, по-видимому, принадлежавшие разным особям - кусочки панциря, плечевая кость и кость основания черепа.

Исследование на томографе и 3D моделирование показали, что существо очень напоминало доисторическую черепаху рода Heckerochelys. В середине юрского периода они водились в озерах Подмосковья (где и нашли ее останки) и имели недоразвитый панцирь. Доцент кафедры зоологии Санкт-Петербургского университета Павел Скучас считает, что якутская черепаха была весьма примитивна и все еще имела признаки земноводных, обитавших на Земле на 30 миллионов лет раньше. Наличие множества пустот в панцире делало его очень легким, что указывает на ее пресноводное обитание. Пока что это самая северная мезозойская черепаха.

Еще исследователи нашли ископаемое пресмыкающееся из отряда Choristodera. Эти существа напоминали крокодилов, хотя родство с ними имели весьма и весьма отдаленное. Наоборот, с ними хористодеры успешно конкурировали в холодном климате, куда крокодилы предпочитали не соваться. Вот и получается, что Якутия в мезозое была не настолько холодной, чтобы в ней не могли водиться черепахи, но и не настолько жаркой, чтобы хористодер вытеснили крокодилы.

Вера Максимова, 01.05.2019 17:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация