Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

Впервые записаны разговоры арагуайских дельфинов

США

Арагуайский дельфин (Inia araguaiaensis) был определен как отдельный вид совсем недавно - 5 лет назад. До этого его относили к амазонским речным дельфинам. Пока в дело не вмешались генетики, которые и выявили его индивидуальность. Несмотря на дальнее родство, вид отделился от амазонских дельфинов примерно 2 миллиона лет назад. Как раз тогда, когда перестали "общаться" и их реки - Арагуая и Амазонка. Арагуайские дельфины очень осторожны и не любят светиться на публике, а потому их изучение сопряжено с определенными трудностями. Сведений об их жизни было очень мало. Специалистам было бы интересно разобраться и в их социальных связях, но записать видео и звуки в их естественной среде обитания не получалось.

Однако исследователи из Университета Вермонта, возглавляемые Лорой Мэй Колладо, смогли решить эту задачу нетривиальным путем. Дело в том, что на реке Арагуайя стоит город Макахуба, в котором есть рыбный рынок. Его посетители и продавцы нередко угощают подплывающих близко к берегу дельфинов рыбкой-другой, а потому животные собираются там группами. Вода у берега относительно прозрачна и позволяет вести хоть какую-то съемку. Тут-то исследователи и записали более 20 часов из жизни таинственных дельфинов.

Специалисты зафиксировали 237 типов звуков, которыми обменивались особи разного пола и возраста. Как полагают сами исследователи, это далеко не весь лексикон смышленых млекопитающих. Они обладают широким диапазоном сигналов - от низкочастотного до высокочастотного. В этом их речь напоминает переговоры китов, которые на дальних расстояниях тоже обмениваются низкочастотными сигналами и морских дельфинов, доверительное общение которых идет на высоких частотах. Оказалось, что, несмотря на некоторые различия, морские и речные дельфины используют схожие сигналы в подобных ситуациях.

Но этим дело не заканчивается. В словарь арагуайских дельфинов входят длинные крики и свист, хотя специалисты пока не могут сказать, что они означают. А еще животные используют различные комбинации сигналов. Так что скудным их язык никак не назовешь. Материалы исследования опубликованы в издании PeerJ.

Вера Максимова, 23.04.2019 16:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация