Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 апр

Скрепы государства могут быть неожиданными

Перу

Оставаться стабильным на протяжение сотен лет государству порой помогают некие общие ценности, выраженные в традициях. Иногда они бывают достаточно неожиданными. Так специалисты считают, что государство Уари, находившееся на территории нынешнего Перу 4 тысячи лет назад, существовало свыше 5 веков (для древних цивилизаций - много) благодаря неким периодическим симпозиумам уважаемых людей со всех уголков страны за кувшином дружеской чичи - легкого кислого напитка, вроде пива. Это была свято исполняемая традиция - собираться для обсуждения важных вопросов, вести переговоры, совещания и беседы, которые способствовали взаимопониманию и сотрудничеству, потягивая между тем магический напиток.

К такому выводу пришли археологи, находившие большое количество осколков глиняных кувшинов со следами давно высохшего неизвестного напитка на дне и стенках. Они так же обнаружили остатки древнего комплекса по производству этого напитка в городе Сьерро Баул - что-то вроде пивоварни, складов и развалины заведений, где могли подавать этот напиток. Дальше в работу включились антропологи и фармакологи из различных научных центров Америки.

Используя передовые методы анализа, в том числе нейтронно-активационный анализ и масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой, специалисты смогли установить состав магического напитка по черепкам старых кувшинов. Оказалось, что напиток делался из шинуса мягкого (перуанского перца) с добавлением по возможности зерна, кукурузы или фруктов. Если учесть, что перуанский перец всегда дает хороший урожай и весьма устойчив к разным неблагоприятным условиям вроде засухи, доинкская цивилизация могла рассчитывать на чичу всегда. Да и глина для кувшинов, как оказалось, имела местное происхождение.

Исследователи обратились за помощью к пивоварам Перу, которые до сих пор хранят разные рецепты этого напитка. Полученные знания они применили на практике, сварив пиво древних по их же рецептам. Естественно, была и дегустация. Опустошенные учеными кувшины , сделанные тоже по технологии тысячелетней давности из местной глины, после дегустации разбили на части и оставили на несколько лет. Хотят сравнить химический анализ жидкости на них с полученным с древних черепков Уари.

Вера Максимова, 19.04.2019 16:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация