Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 апр

Пещера на Филиппинах порадовала новым человеком

Австралия, Филиппины, Франция

Неизвестный доселе вид древнего человека исследователи обнаружили на острове Лусон - Филиппины в последнее время прямо балуют антропологов новыми находками. Раскопки на этом острове велись с 2007 года. И сразу оказались перспективными - была найдена одна из костей стопы, определенно принадлежавшая кому-то из Homo. Работы с воодушевлением продолжили, но только в 2018 году удалось найти каменные орудия труда и кости носорога со следами разделки туши. Возраст находки оказался 700 тысяч лет, что и рядом не стоит с первоначальными предположениями о том, что люди здесь могли жить 67 тысяч лет назад.

Стали копать дальше. И такая настойчивость была достойно вознаграждена. Специалисты из Австралии, Филиппин и Франции, возглавляемые профессором Филипом Пайпером (Philip J. Piper) из Австралийского национального университета, в пещере Кальяо наткнулись на останки двух взрослых и ребенка неизвестного антропологам вида людей. Ему дали название Homo luzonensis, сделав остров знаменитым. Исследователями найдены несколько зубов и фаланги конечностей, а потому представить, как выглядели наши далекие кузены специалисты пока не могут.

Однако, судя по зубам, можно утверждать, что богатырским ростом они не обладали - не выше метра двадцати. Примерно, как и их земляки, Homo florensiensis (хоббиты), а может и чуть ниже. А вот размеры и форма пальцев ног древних обитателей пещеры свидетельствуют о том, что они прекрасно взбирались на деревья. Специалисты пока не смогли получить их ДНК - в условиях тропического острова тепло и высокая влажность не позволяют надеяться на сохранность генетического материала. Но ученые надеются получить хотя бы белки, которые помогут точнее классифицировать новый вид людей.

Люди Homo luzonensis жили на острове в то же время, что и хоббиты с неандертальцами. Как они попали на остров, какова их родословная, им ли принадлежали найденные каменные орудия труда и добытый на охоте носорог - пока что у специалистов куча вопросов. Исследователи надеются, что в ближайшее время у них появятся и ответы. Статья опубликована в журнале Nature.

Вера Максимова, 11.04.2019 14:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация