Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 апр

Останки древнего кита с копытцами нашли в Перу

Бельгия, Перу

Группа исследователей из пяти стран некоторое время назад обнаружила останки древнего четырехлапого кита, которому уже исполнилось 42,5 миллиона лет. Находка была сделана в Бассейне Писко, в юго-западной части Перу. Теперь палеонтологи из Королевского бельгийского института естественных наук изучили и описали древнее животное, которое оказалось к тому же представителем нового вида. Статья исследователей опубликована в издании Current Biology.

Как отмечает специалист по древним китам из Музея естественной истории в Лондоне Трэвис Парк, эти древние предки китообразных появились в Южной Азии около 50 миллионов лет назад. И были они парнокопытными млекопитающими, как бы странно это не выглядело. Потом каким-то образом эти животные оказались уже в Южной Африке и Южной Америке. Считалось, что попасть туда ранние киты могли либо через Северную Атлантику, либо через Южную. Обнаруженный учеными экземпляр позволяет отдать предпочтение южно-атлантическому пути.

Новый вид древних предков китообразных назвали Peregocetus pacificus. Как рассказал палеонтолог Оливье Ламберт (Olivier Lambert), исследователей в районе поисков интересовали останки морских млекопитающих, но археологическая удача преподнесла им скелет кита с лапами. Из окружающей его породы древнего кита освобождали три дня. Останки оказались в хорошем состоянии, а скелет - самым полным из всех имеющихся в распоряжении ученых, найденных вне Индии и Пакистана.

Этот странный кит оказался самым древним из всех, которые находили на территории американского континента. По костям конечностей палеонтологи вполне смогли смоделировать механику передвижения животного. Соотношение размеров передних и задних конечностей и маленькие копытца, которыми заканчивались длинные пальцы кита - это указывало на то, что кит бегал по морскому побережью. А длина пальцев, возможное наличие перепонок между ними и форма веслообразного хвоста свидетельствовали о том, что кит все же увереннее чувствовал себя в воде, чем на суше.

Вера Максимова, 09.04.2019 09:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация