Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 апр

Земля вышла из криогения геологически быстро

Китай

Примерно 720 миллионов лет назад холод на нашей планете перешел все мыслимые границы приличий. Толстые ледники спускались от полюсов к экватору, охватывая всю планету. Все случилось стремительно, за какой-нибудь миллион лет. Но устроились они основательно, продолжая лежать около 100 миллионов лет. Специалисты называют это время криогением, намекая на то, что Земля превратилась попросту в ледышку. По продолжительности состояния и площади охвата ледниками с криогением не могли даже отдаленно равняться предыдущие и последующие ледниковые периоды. К примеру, последний продолжался с 26,5 тысяч лет до 19 тысяч лет назад и занимал лишь отдельные области планеты.

Геологам криогений не оставил никаких зацепок, которые помогли бы разобраться в происходивших тогда событиях - горных пород того времени осталось совсем мало, континенты изменили форму и расположение, животных на суше еще не было. А потому ученые буквально по крупинкам собирают информацию о времени, когда планета была гигантским снежным комом. Команда профессора Калифорнийского университета в Дейвисе Цин-чжун Иня датировала образцы вулканических пород в провинции Юньнань, залегавшие под слоем известняка и предположительно относившиеся к концу эпохи криогения. Количество урана и свинца свидетельствовало, что образовались они 634,57 миллионов лет назад.

А чуть ранее было проведено аналогичное исследование вулканического туфа в провинции Гуйчжоу, лежащих над карбонатным слоем. И возраст этого туфа составил 635 миллионов лет. Прослойка известняка образовалась меньше, чем за миллион лет. Но образующийся известняк вытягивает из атмосферы углекислый газ, чего он никак не мог бы делать, если планета была бы покрыта ледниками. Быстро наступивший и долго продолжавшийся период состояния морозильной камеры для планеты закончился по геологическим меркам стремительно - за менее чем миллион лет. По крайней мере, что касается территории Китая. С остальными еще предстоит разбираться. Статья опубликована в журнале Geology.

Вера Максимова, 07.04.2019 15:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация