Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мрт

Древние языки осваивали звуки постепенно

Швейцария

Речь людей наполнена разными звуками - от распространенных практически во всех языках "м" и "а" до особых удивительных щелкающих согласных, которые используют некоторые племена Южной Африки. Специалисты давно изучают этот применяемый звуковой ряд, стараясь определить время и обстоятельства появления в нем разных звуков. Считалось, что основной их частью человек пользуется уже лет эдак 300 тысяч. Но международная команда исследователей, состоящая из антропологов, эволюционных биологов, специалистов по фонетике и истории языков столкнулась с тем, что на деле все происходило совсем иначе.

Они обнаружили весомое влияние на развитие языка и его звуковую базу компонентов культуры и особенностей биологии человека. Как прокомментировал ситуацию автор и руководитель исследования, профессор Бальтазар Бикель (Balthasar Bickel) из Университета Цюриха, если говорить о звуках, "... прошлое звучит не так, как настоящее". Исследователи установили, что звуки "в" и "ф", обычные в современном языке, вошли в речь человека совсем недавно. И это стало следствием освоения людьми растениеводства, одомашнивания животных и изобретения новых технологий приготовления пищи.

Меню людей изменилось 10 - 15 тысяч лет назад, в эпоху неолита. Вместо грубых волокон растений и жесткого мяса диких животных, которые приходилось жевать нашим предкам-сапиенсам, охотникам-собирателям, теперь появились каши из перемолотых злаков, молочные блюда, мягкое и нежное мясо домашних животных. А значит, чтобы покушать, уже не нужны были массивные челюсти и зубы, попадающие друг на друга в прикусе, как было у древних сапиенсов. У них перешел и на взрослый возраст так называемый подростковый прикус, который мы сейчас считаем обычным.

Новое положение челюстей сделало доступными некоторые звуки, ранее не входившие в речь. И это событие происходит во всех языках после неолита. В частности, в Европе новые звуки появились около 2 тысяч лет назад. В пользу результатов исследования говорит и тот факт, что современные племена охотников-собирателей не произносят эти звуки . Статья опубликована в журнале Science.

Вера Максимова, 16.03.2019 10:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация